Папа Франциск призвал уважать статус-кво Иерусалима

Папа Римский Франциск выступает за сохранение нынешнего статуса Иерусалима.

«Я обращаюсь с призывом ко всем уважать статус-кво города в соответствии c резолюциями ООН», — сказал понтифик, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия и Радио Ватикана.

«Я не могу скрыть глубокую обеспокоенность в связи со всей этой сложившейся ситуацией. Иерусалим является уникальным городом, священным для иудеев, христиан и мусульман», — добавил он.

Глава Ватикана отметил необходимость «избежать усиления напряженности в мире, где уже и так происходят многочисленные жестокие конфликты».

Ранее власти США объявили, что могут признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство из Тель-Авива.

Израиль считает Иерусалим столицей государства, однако часть стран отказываются признавать это, отмечая, что данный вопрос должен решаться посредством диалога между израильтянами и палестинцами.

Ожидается, что президент США Дональд Трамп позже в среду объявит о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля.

В октябре США и Израиль объявили о выходе из ЮНЕСКО — организации ООН по вопросам образования, науки и культуры. Поводом для решения о выходе из организации стало то, что второго мая, в ЮНЕСКО приняли резолюцию, в которой все законодательные и административные меры Израиля по отношению статуса Иерусалима были объявлены не имеющими юридической силы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!