Люди, исповедующие веру, повышают рождаемость. Результаты исследования в Евросоюзе

Ожидается, что средний коэффициент рождаемости среди молодежи, регулярно посещающей богослужения, составит 2,1, что намного выше, чем в среднем чем в любой европейской стране, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Evangelical Focus.

В 2021 году, последнем году, по которому существует официальная статистика, в Европейском союзе родилось 4,09 миллиона детей. Это на один миллион детей меньше, чем в 1990 году, и на два миллиона меньше, чем в 1975 году, согласно данным Евростата.

Если посмотреть на коэффициент рождаемости (количество детей, рожденных на одну женщину), то в среднем по Европе он составляет 1,5, при этом такие страны, как Франция и Чехия, находятся в лучшем положении (1,8), а Мальта и Испания (1,1 и 1,2) — в худшем.

Цифры рисуют картину стареющей Европы, которая в значительной степени зависит от иммиграции из других частей света. Ни одна страна Европы (или за пределами ЕС, например, Швейцария или балканские страны) не достигает показателя в 2,1 ребенка на одну женщину, необходимого для поддержания постоянной численности населения.

Конечно, это не новая реальность, и этому есть всевозможные объяснения: меньшее количество стабильных союзов в эпоху деторождения, отсутствие экономической политики, поддерживающей семьи, эволюция рынка с более сильным присутствием женщин, культурные изменения, которые ставят личную автономию выше других традиционных ценностей…

Известно, что мигранты из мусульманской среды в Европе, как правило, имеют большие семьи, чем их соседи. Но относится ли это к другим религиозным группам, таким как христиане и евреи?Исследование официального Федерального института демографических исследований Германии (BiB), обнародованное незадолго до Рождества, пришло к выводу, что «существует тесная связь между религиозными убеждениями и желанием иметь детей».

Исследование, в котором изучались данные 12 000 немцев, показало, что «религиозные девушки и юноши в возрасте 15 лет говорят, что хотят иметь в среднем 2,1 ребенка. Среди их сверстников, не исповедующих религию, количество желаемых детей значительно ниже — 1,7».

Эти взгляды на родительство формируются в детстве и юности и в научной литературе считаются «важным индикатором фертильного поведения в более поздней взрослой жизни».

«Религиозные люди уже в подростковом возрасте имеют более высокие намерения в отношении рождаемости, чем менее религиозные, — пояснила доктор Ясмин Пассет-Виттиг, один из авторов исследования. — Начиная примерно с 30 лет, желаемое количество детей немного снижается у всех, но у религиозных людей это снижение начинается с более высокого уровня».

Разница заключается не в том, какой религии придерживается человек, а в том, как он исповедует эту веру в реальной жизни. «Люди считались религиозными, если они регулярно посещали церковь, мечеть или синагогу, то есть хотя бы раз в месяц, или ходили на религиозные мероприятия — независимо от того, к какой религии они принадлежат».

Подавляющее большинство опрошенных были христианами-протестантами и римско-католиками.

«Наше исследование показывает, что уже существуют четкие различия в желаниях детей, когда речь идет о посещении религиозных мероприятий раз в месяц», — пояснил доктор Кристоф Бейн, другой автор исследования.

По словам исследователей, несмотря на то, что Германия является высоко секуляризованным обществом, нельзя игнорировать «явные признаки», связывающие личную веру и намерения в отношении деторождения.

«В большинстве религий деторождению придается большое значение как главной составляющей жизни. Религиозные люди, как правило, более склонны к вступлению в брак, что, в свою очередь, является важным фактором их более высокой рождаемости», — заключили авторы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!