Из-за масштабных пожаров в Чили погибло минимум 112 человек, разрушены 6 зданий евангелических церквей

Масштабные пожары в Чили унесли жизни по меньшей мере 112 человек, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, пострадали церкви. Власти говорят, что полный масштаб разрушений не ясен. По меньшей мере 6 зданий евангелических церквей были разрушены, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Evangelical Focus.

Гигантские лесные пожары, бушующие в Чили, наступают с разных сторон на населенные пункты, оставляя следы разрушений в таких городах, как Винья-дель-Мар, Вальпараисо, Кильпуэ, Вилла-Алемана и Лимаче, расположенных в регионе Вальпараисо, в 130 километрах от Сантьяго, столицы Чили.

По данным Национальной службы по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий, в результате пожара сгорело около 12 000 домов, погибло 112 человек и пострадало около 39 000 граждан. По оценкам, огонь уничтожил 10 700 гектаров леса и городских территорий.

«Мы были удивлены количеством жертв, — рассказал изданию Evangelical Focus один чилийский верующий-христианин, чей дом не пострадал. — Обычно в это время года в Чили случаются пожары. Следует помнить, что многие городские районы в центре и на юге Чили окружены лесами».

Власти региона подтвердили, что «это самая смертоносная трагедия, с которой Чили столкнулась за последнее десятилетие». Президент Чили Габриэль Борик объявил двухдневный национальный траур с понедельника 5 февраля, поскольку ожидается, что число погибших «значительно возрастет».

Была активирована система экстренной помощи. Военные контролируют улицы, чтобы предотвратить транспортный коллапс и разграбление домов пострадавших, которые находятся в убежищах, а также обеспечить свободное движение машин экстренной помощи.

Пастор Калеб Фернандес, региональный советник Национального управления по делам религии в регионе Вальпараисо, подтвердил, что от огня пострадали 6 евангелических церквей, а несколько пасторов беспомощно смотрят на свои дома, охваченные пламенем.

Среди пострадавших церквей — Церковь Вечного Евангелия (Мирафлорес), Автономная церковь Ассамблеи Бога (Вилья-Дульсе), Международный христианский центр (Ачупаллас), Церковь горы Синай, Баптистская церковь Вилья-Индепенденсия и Международная корпорация по восстановлению.

В связи со сложившейся ситуацией пастор Фернандес сообщил, что в церквях, которые не пострадали, принимаются меры для того, чтобы тела умерших людей, исповедовавших евангельскую веру, могли быть использованы в качестве поминальных домов и мест духовной поддержки для членов семей.

«Есть несколько церквей, которые оказывают помощь на местах, — сообщил Evangelical Focus источник в Чили. — Есть свидетельства того, что хотя государство еще не пришло с помощью, церковь уже сделала это».

Пастор Фернандес сообщил, что его офис координирует работу волонтеров с президентской делегацией, муниципалитетами и евангелическими церквями. Специализированные религиозные организации по чрезвычайным ситуациям, такие как Adra, Cadena, Caritas и Армия спасения, будут работать совместно с региональными властями.

Чилийское отделение Армии спасения уже открыло первую столовую солидарности в секторе Валье-дель-Соль, одном из наиболее пострадавших, где на время чрезвычайной ситуации будут выдаваться ежедневные продовольственные пайки, гигиенические наборы и вода.

Такие церковные деноминации, как Пресвитерианская церковь Чили, призвали своих членов «молиться о ситуации, которую мы переживаем, и открыть свои дома для нуждающихся». Они также призвали пожертвовать продукты питания и деньги церквям в наиболее пострадавших регионах.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!