vaticannews.va

Собор Парижской Богоматери, пострадавший от пожара в 2019 году, откроется в декабре этого года

Массовое шествие по улицам Парижа станет одним из подготовительных мероприятий к повторному открытию собора Парижской Богоматери, запланированному на 8 декабря 2024 года. Памятник готической архитектуры, цель паломников и туристов со всего мира, сильно пострадал от пожара в 2019 году, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Vatican News.

С процессией в собор возвратится статуя Пресвятой Богородицы с Младенцем, шедевр XIV века, который на время реконструкции нашёл пристанище в средневековой церкви Сен-Жермен-л’Осерруа, напротив дворца Лувра. Об этом в пастырском послании сообщил архиепископ Парижа монсеньор Лоран Юльриш. Торжественной церемонии открытия будет предшествовать трёхдневный молебен, во время которого собственник собора – французское государство – передаст старинное здание его пользователю – Католической Церкви. Освящение алтаря состоится на первой Св. Мессе в восстановленном соборе 8 декабря, во второе воскресенье Адвента, а на следующий день будет отмечаться праздник Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы.

С 8 по 15 декабря будут свершаться ежедневные молебны и торжественные богослужения. Архиепископ Юльриш упоминает о приглашённых высокопоставленных представителях государства, которому принадлежит здание, о благотворителях и строителях, которые работали над ним последние пять лет, о пожарных, спасших собор 15 апреля 2019 года, о французских и зарубежных епископах, делегатах поместных епархий. Иерарх выражает надежду, что в торжествах примут широкое участие жители столицы, и рекомендует организовать паломничества из парижских приходов и соседних епархий в обновлённый собор в течение шести месяцев, с декабря по июнь. Кроме того, прелат настаивает на том, чтобы этот праздничный период вовлекал всех верующих: родителей с детьми, молодёжь, взрослых и стариков, здоровых и больных, инвалидов, иностранцев; христианские ассоциации, заботящиеся о самых нуждающихся, изолированных, забытых. «В Нотр-Дам-де-Пари будет место именно для них», – пишет глава архиепархии, выражая признательность всем благотворителям и меценатам, помогавшим восстановить знаменитый собор.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!