Согласно даных недавнего опроса 61% украинцев доверяют церкви

Недавний опрос, проведенный Центром Разумкова с 19 по 25 января 2024 года, показал, что церковь занимает одно из ведущих мест среди институтов, которым украинцы доверяют, с показателем в 61%, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на razumkov.org.ua и slovoproslovo.info.

Согласно исследованию, проведенному по заказу программы «Долучайся!» (Присоединяйся)», финансируемой USAID и реализованной Pact в Украине, Вооруженные Силы Украины пользуются самым высоким доверием среди граждан, достигая показателя в 95%. За ними следуют добровольческие отряды и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям с соответственно 85% и 82% доверия.

Церковь занимает значительное место в доверии украинцев, с 61% респондентов, которые выразили ей свое доверие. Это ставит ее выше таких институтов, как Национальная полиция и общественные организации, подчеркивая важность религиозных институтов в общественной жизни Украины. Хотя по сравнению с исследованиями, которые проводились ранее, уровень доверия к церкви немного упал.

Однако, исследование также выявило значительное недоверие к государственному аппарату, политическим партиям и Верховной Раде, с показателями недоверия 75%, 72% и 70% соответственно. Это указывает на критическое отношение граждан к политическим и государственным институтам.

В контексте оценки общенациональных процессов, опрос показал, что 41% украинцев считают, что страна движется в правильном направлении, тогда как 38% не разделяют этого мнения. Интересно, что после начала полномасштабной агрессии России против Украины, оптимизм граждан относительно будущего страны значительно вырос, достигнув пика в 61% в феврале-марте 2023 года.

В плане экономических и социальных изменений, большинство опрошенных указали на ухудшение ситуации в стране, особенно в сферах цен, экономического положения и стабильности. Несмотря на это, 51% респондентов отметили улучшение обороноспособности страны, что свидетельствует о высокой оценке усилий Украины в укреплении своей безопасности и обороны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!