Согласно данных опроса большинство американских подростков отвергают Библию как Слово Божье

Только четверть американских подростков считают Библию Словом Божьим и только пятая часть верит в то, что она является абсолютной истиной, согласно новому исследованию, которое показывает, что подростки страны «идут по печальным духовным стопам предшествующих поколений».

Опрос американских детей в возрасте 8-12 лет, проведенный Центром культурных исследований Аризонского христианского университета, показал, что 25% согласны с утверждением, что Библия — это «истинные слова Бога, которые должны быть руководством, чтобы знать, что правильно, а что нет, и жить правильной жизнью». 21% согласны с тем, что «существуют абсолютные истины — правильные и неправильные, которые не зависят от чувств, предпочтений или обстоятельств», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Headlines.

Что касается Христа и спасения, то 36% подростков считают, что «Иисус Христос — единственный способ обрести вечное спасение, основанное на исповедании своих грехов и уповании только на Его прощение грехов».

Эти данные приводятся в новой книге Raising Spiritual Champions: Nurturing Your Child’s Hear (Воспитание духовных чемпионов: Развитие сердца вашего ребенка) Джорджа Барны.

«Американские дети получают неадекватное представление о Библии», — говорится в результатах опроса.

Далее в исследовании говорится: «Современные дети не воспитываются в среде, в которой концепция абсолютной моральной истины получает положительное влияние, и широко распространенные сомнения в абсолютной истине явно сказываются на детях».

Между тем, около четверти подростков (27%) согласны с тем, что «главная причина жизни — знать, любить и служить Богу всем своим сердцем, душою, разумением и крепостью».

По словам Барны, эти данные указывают на духовный и мировоззренческий кризис в Америке.

«В подростковом возрасте дети — это интеллектуальные и духовные губки. Они отчаянно пытаются понять мир, свою идентичность, свое предназначение и то, как жить осмысленной и приносящей удовлетворение жизнью, — пояснил Барна. — Родители, в частности, обязаны уделять внимание и вкладывать в развитие мировоззрения своего ребенка, которое является для него фильтром для принятия решений в жизни. Если родители не заполнят этот вакуум, на формирование мировоззрения будут влиять другие источники — СМИ, школа и даже сверстники ребенка».

Исторические данные показывают, что «процент американцев, придерживающихся библейского мировоззрения, уменьшается с тех пор, как мы начали отслеживать этот показатель в начале 1990-х годов», — отметил Барна.

«Из-за сильной корреляции между библейским мировоззрением и подлинным христианским ученичеством мы стоим на пороге исчезновения христиан в нашей стране, если мы не начнем серьезно относиться к этому кризису и не вложим значительные средства в исправление того, что сломалось, — сказал Барна. — Это гораздо важнее, чем бесконечные, простодушные споры в церковных кругах о посещаемости и музыкальных предпочтениях. Формирование мировоззрения у детей — это экзистенциальный вызов, стоящий сегодня перед американской церковью».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!