ugcc.ua

Международные религиозные эксперты на конференции в Японии осудили войну России с Украиной

Дискуссия состоялась в Токио (Япония) в рамках конференции «Поиск путей примирения во время войны», которая проходит с 18 по 22 февраля и где участники обсуждают глобальные гуманитарные кризисы в мире в целом и Украине в частности.

Это уже второй раз по инициативе Всемирной межрелигиозной платформы «Религии за мир» (Religions for Peace, WCRP) проходит межрелигиозный Токийский международный круглый стол по вопросам мира, куда съехались представители государственного сектора, неправительственных организаций и мировых религий с четырех континентов: Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ugcc.ua.

Согласно статистике, сегодня более 360 млн людей мира нуждаются в гуманитарной помощи, из которых более 110 млн — это вынужденно перемещенные лица в результате войны, преследований или нарушения прав человека. Именно поэтому межрелигиозная платформа «Религии за мир» в сотрудничестве с Альянсом цивилизаций Организации Объединенных Наций начала дискуссию с участием представителей различных религий мира, которые имеют опыт служения своим народам из более чем 20 стран мира.

Участие в конференции принял председатель Комиссии по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям протоиерей Игорь Шабан. В выступлении священник обратил внимание международного сообщества на то, что «несправедливая и неспровоцированная война, которую начала Россия два года назад против мирной Украины, принесла тысячи смертей и продолжает уничтожать дома, школы, больницы и храмы. Что хуже, это все поддерживает российская религиозная структура — РПЦ МП, которая предложила геноцидную идеологию «русского мира» и передала ее в руки преступной российской власти, которая использует этот инструмент для уничтожения украинцев». Священник подчеркнул, что сегодняшняя агрессия России «является большим вызовом не только для всего христианства, но и для других религий мира».

Во время пребывания в столице Японии участники украинской делегации встретились с парламентариями и общественностью, а также их принял Чрезвычайный и Полномочный послом Украины в Японии Сергей Корсунский.

Всемирная организация «Религии за мир» — одна из крупнейших межрелигиозных платформ, с десятилетним опытом фасилитации и искусства диалога и работает в более чем 90 странах мира. На этот раз, организаторы пытались создать «безопасное пространство», где могли собраться представители различных религий и неправительственных организаций из более чем 20 стран мира, чтобы обсуждать существующие проблемы, критически размышлять и искать пути мирного урегулирования существующих конфликтов на планете.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!