Треть христиан, арестованных в Иране, обвиняются в хранении нескольких Библий: доклад правозащитников

Христиане в Иране столкнулись с резким увеличением числа арестов в 2023 году, так как власти, по-видимому, нацелились в первую очередь на распространителей Библий, говорится в новом отчете ведущих организаций по отслеживанию преследований. У трети арестованных было несколько экземпляров Библии.

В понедельник правозащитные группы Article 18, Christian Solidarity Worldwide, Open Doors и Middle East Concern выпустили совместный ежегодный отчет за 2024 год, в котором анализируются различные способы, которыми иранский режим преследует религиозные общины, включая христиан, подвергая их арестам, штрафам и публичным избиениям, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Несмотря на сопоставимое с предыдущими годами количество арестованных в 2023 году христиан — в 2023 году было зафиксировано 166 арестов по сравнению со 134 в 2022 году — меньше имен и лиц могут быть преданы огласке», — говорится в докладе.

Аресты проходили «волнами», говорится в отчете. Власти арестовали несколько человек до июня, затем в течение трех месяцев летом было произведено более 100 арестов, а на Рождество произошла «еще одна волна арестов».

Как отмечается в докладе, немногие из арестованных согласились обнародовать свои дела, что привело к увеличению числа «безликих жертв».

«К концу 2023 года по меньшей мере 17 христиан, арестованных летом, получили тюремные сроки от трех месяцев до пяти лет или наказания, не связанные с лишением свободы, такие как штрафы, порка, а в одном случае — общественные работы по рытью могил, по обвинению в «пропаганде против государства»», — поясняется в докладе.

Стив Дью-Джонс, директор новостей лондонской организации Article 18, специализирующейся на мониторинге преследований в Иране, рассказал The Christian Post, что не считает совпадением тот факт, что аресты в 2023 году произошли в месяцы, предшествующие годовщине смерти Махсы Амини.

В 2022 году в Иране вспыхнули протесты после того, как «полиция нравов» Исламской Республики арестовала 22-летнюю Махсу Амини за неподобающее ношение хиджаба. Позже девушка скончалась в заключении после того, как ее избили до смерти.

«Мы считаем, что это было сделано намеренно», — сказал Дью-Джонс, отметив, что христианам, недавно вышедшим из тюрьмы, было приказано не принимать участия ни в каких акциях протеста. — У режима есть свои методы, чтобы оставаться у власти, и они довольно безжалостны».

В Иране переход из ислама в христианство запрещен законом, а любой, кто окажется членом домашней церкви, может быть обвинен в преступлениях против национальной безопасности и приговорен к длительному тюремному заключению, говорится в докладе Open Doors World Watch List. Хотя традиционные христианские общины, такие как армянские или ассирийские христиане, более терпимы, к ним часто относятся как к «гражданам второго сорта». Кроме того, иранцам не разрешается читать Библию на преобладающем в стране языке фарси и поддерживать христиан, перешедших из ислама.

На вопрос, стало ли в Иране хуже христианам после смерти Амини, директор отдела новостей ответил, что на этот вопрос трудно ответить. Хотя он отметил, что цифры в отчете за последний год выше, Дью-Джонс сказал, что это может быть связано с большим количеством арестов, или же это может означать, что аресты лучше документированы.

Адвокат заявил, что уровень преследований был «довольно стабильным» с 2009 года, когда режим подвергал церкви все более жесткому контролю. Дью-Джонс отметил, что, хотя ситуация для христиан с тех пор, похоже, не улучшилась, он не может с уверенностью сказать, ухудшилась ли она.

Одной из тенденций, отмеченных в отчете, которая показалась директору отдела новостей наиболее удивительной, стало преследование распространителей Библий. По его словам, в ходе исследования выяснилось, что более трети арестов были направлены против людей, владеющих несколькими экземплярами Библии.

«За последние годы мы зафиксировали довольно много таких случаев, но я никогда не предполагал, что их будет так много, как в прошлом году, — сказал он. — Поэтому для меня это стало неожиданностью».

В другом разделе отчета анализируется, сколько христиан сообщили, что после освобождения из тюрьмы они продолжают подвергаться преследованиям и наблюдению. Один из свидетелей, приведенных в отчете, рассказал, что агент спецслужб часто следил за их домом, а другие вспоминали, что получали «неприятные» телефонные звонки от своего дознавателя.

«За другими христианами слежка может быть более тонкой, например, постоянное наблюдение за деятельностью в Интернете, — говорится в докладе. — Некоторые христиане рассказывали, что во время допросов они были удивлены, увидев кипы распечаток личных электронных писем или других сообщений, которые позже предъявлялись судье в качестве доказательства их христианской деятельности».

Среди других форм дискриминации, приведенных в отчете, — отказ в приеме на работу, новые обвинения или возобновление дела, — все это, как отмечается в документе, «делает пребывание христиан в Иране все более трудным».

Правозащитные группы включили в свой отчет рекомендации для Исламской Республики Иран, а также действия, которые международное сообщество должно предпринять, чтобы привлечь Иран к ответственности.

Правительству Ирана в докладе рекомендуется «немедленно и без всяких условий освободить христиан, задержанных по обвинению, связанному с их верой или религиозной деятельностью». Кроме того, правозащитные группы призвали Иран разъяснить, «где персоязычные христиане могут свободно поклоняться на своем родном языке, не опасаясь ареста и преследования».

В докладе содержится призыв к международному сообществу призвать Иран «к ответственности за невыполнение своих обязательств по международному праву». Странам, принимающим беженцев, также предлагается «ускорить переселение иранских христиан, проживающих в настоящее время в Турции, где существует высокий риск принудительного возвращения».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!