Фото: Facebook

Казахстан: глава Ассоциации религиозных объединений рассказал о диалоге с государством

В Казахстане на высоком уровне ведется диалог между государством и представителями религии. Цель – поиск взаимопонимания по вопросам законодательства и объединение усилий в борьбе с насильственным экстремизмом. О результатах и значении диалога рассказал один из участников мероприятия Александр Клюшев, председатель «Ассоциации религиозных объединений Казахстана» (АРОК).

22 ноября в Астане руководители различных религиозных общин обсудили с чиновниками вопросы по улучшению законодательства и его применения в религиозной сфере. Диалог прошел при поддержке Регионального Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и Офиса программ ОБСЕ в Астане, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

В мероприятии участвовали представители Ислама, Католицизма, Протестанты и другие, а так же представители неправительственных организаций Казахстана, научно-образовательных учреждений, государственных и правоохранительных органов.

«Получился достаточно откровенный и конструктивный диалог. Несмотря на то, что обсуждались вопросы, в отношении которых были различные взгляды, иногда прямо противоположные, тем не менее, всем удалось сказать то, что они думают, и удалось услышать позицию оппонентов», — отметил Александр Клюшев.

В работе Круглого Стола участвовали епископы и пасторы евангельских церквей, которые делают большую работу в Казахстане. Это первая такого рода диалоговая площадка, когда представители евангельского сообщества были представлены настолько широко и могли каждый независимо высказать свою позицию и свои взгляды по поводу законодательства, законотворчества и правоохранительной практики. По словам Клюшева, все участники были довольны прошедшим мероприятием.

«Был откровенный, искренний диалог, когда люди говорили смело все то, что хотели сказать, трезво и конструктивно выражали свою позицию в отношении законодательства, законотворчества и правоохранительной практики, и еще был один момент — профилактика насильственного экстремизма и радикализации общества», — подчеркнул глава АРОК. —

«В современном мире сформировалось много различных мифов. Зачастую мы можем видеть, как часть религиозных общин искусственно маргинализируют и для того, чтобы этого не происходило, необходим диалог — когда государство с одной стороны, а религиозные общины  с другой, могли бы откровенно разговаривать, и чтобы в этом принимали участие представители разных религиозных конфессий», — добавил Клюшев.

Он объяснил, что межгосударственный и государственно-конфессиональный диалог важен для того, чтобы разрушать различного рода мифы, которые формировались последние 10-15 лет из-за процессов, которые происходили на постсоветском пространстве. В этом принимали участие некоторые сектоборцы, которые посеяли немало плевел в сознании людей, что и породило множество мифов.

«Диалог на таком уровне способствует оздоровлению общества, росту толерантности, приходит понимание того, что те люди, о которых могли быть созданы какие-то мифы, достойные граждане своей страны. Они — не агрессоры и не вынашивают в своем сердце негативных планов по отношению к другим конфессиям или государству. И такие мероприятия способствуют оздоровлению», — подытожил Александр Клюшев.

Ассоциация АРОК существует с 1999 года.  Цель организации – способствовать развитию государственно-конфессионального диалога, а также укреплению межконфессиональных отношений.

В этом деле АРОК сотрудничаеь с различными международными организациями, среди которых и  LYNC (Love Your Neighbor community), как важный стратегический партнер.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!