98 христиан пострадали за свою антивоенную позицию: 11 из них — женщины. Мониторинг преследований

Обновлен мониторинг христиан, которые выражали свою антивоенную позицию и были за нее преследуемы. На сегодня в нем 98 имен, среди которых 11 — женских.

Беларусская христианская межконфессиональная группа «Христианская визия» в сотрудничестве с проектом «Христиане против войны» и «Рождественская декларация» ведет список христиан разных стран, которые пострадали со стороны религиозных организаций и властей за антивоенную позицию или поддержку Украины в защите от агрессии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

6 марта повторно арестовали на 15 суток беларуского пастора Александра Зарецкого, в этот раз за проповедь.

Новолукомльского пастора церкви ХВЕ задержали 22 февраля за то, что он молился за Украину. Его подвергли административному аресту на 15 суток по статье 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов). Он должен был выйти 8 марта, но 6 марта был повторно подвергнут аресту сроком на 15 суток — по ч.1 ст. 24.23 КоАП (Нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий). Таковым посчитали проповедь во время богослужения. Ранее местные идеологи не раз предъявляли пастору претензии по поводу содержания молитв и проповедей.

Александр Зарецкий — пастор евангельской церкви г. Новолукомля (Чашницкий район, Витебская области).  Зарецкий постоянно подвергался преследованию со стороны силовиков. В июле 2021 года у пастора проходил обыск. 20 апреля 2023 года пастор был задержан по ст.19.11 КоАП РБ за лайки и комментарии и дважды подряд получил арест на 15 суток, проведя за решеткой месяц.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!