Власти Гонконга требуют нарушать тайну исповеди и доносить о «предателях»

Власти Гонконга обнародовали 8 марта 2024 г. законопроект о безопасности, по которому от католических священников будет требоваться нарушение тайны исповеди.

Священники будут обязаны доносить о всевозможных преступлениях «измены», в которых признаются кающиеся, под угрозой 14 лет тюрьмы для тех пастырей, кто откажется это делать, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на credo.pro .

Это не первое государство, которое пытается ввести такое законодательство.

Полный текст нового законопроекта о внутренней безопасности содержит на пять категорий преступлений больше, чем было представлено ранее. По сообщениям, похоже на то, что его быстро пропихнут благодаря прокитайской марионеточной легислатуре, возможно, что буквально за несколько дней.

Наибольшую тревогу вызывает предположение, которое высказал министр юстиции Гонконга Лам Тинг-Квок: согласно новому закону о безопасности, преступление  «недонесение совершения измены другими» означает, что если один человек знает, что другой допустил «измену», но не проинформирует об этом власти, то этот человек сам становится виновным в преступлении. За такое правонарушение предусматривается наказание в 14 лет лишения свободы.

Для Католической Церкви тайна исповеди — нерушимая, и хотя священник может поощрять кающегося, совершившего серьезное преступление, признаться в этом властям, то сам он этого сделать не может, и его никогда не привлекут к уголовной ответственности за выслушивание таких признаний.

Принуждать священника раскрыть то, что было сказано во время исповеди, вопреки его воле и совести и с прямым нарушением приватности пенитента является несомненным нарушением Всеобщей декларации прав человека, и как таковое является полностью недопустимым и должно быть осуждено совестливыми людьми всех вероисповеданий во всем мире, — подчеркивают защитники прав человека.

Комментируя близкое уже принятие нового закона в контексте закона о национальной безопасности от 2020 года и связанной с ним эрозии политической и религиозной свободы в Гонконге, соучредитель и гендиректор группы защитников прав человека Hong Kong Watch Бенедикт Роджерс заявил: новый закон о внутренней безопасности «еще более драконовский, чем закон о нацбезопасности, навязанный Гонконгу Пекином в 2020 году».

Один из священников, который знает ситуацию в Гонконге, отметил: статья нового законопроекта, которая требует нарушения тайны исповеди, сделает так, что верующие не решатся быть полностью открытыми в признании грехов, опасаясь подвергнуть опасности также и священника. Зато священники могут опасаться, что правительство будет высылать шпионов, чтобы они изображали кающихся и записывали исповедь. Если шпион признается в измене, а священник его не сдаст, то сам будет обвинен.

В течение десятилетий Гонконг был твердыней католицизма на краю материкового Китая, где католики и представители других религий порой подвергались преследованиям от официально атеистического правительства Коммунистической партии Китая (КПК). Архиепископ Пекина Иосиф Ли Шань во время своего визита в Гонконг подчеркнул необходимость более тесного соединения католической веры и китайской культуры, сказав, что Церковь должна продолжать свои евангелизационные усилия в духе «синизации».

Это не первый случай, когда государство вмешивается в тайну исповеди. В июне 2018 года власти Австралии начали рассматривать, а в 2020 году приняли закон, который предусматривал наказание для священников на территории Канберры, если они не захотят нарушить тайну исповеди по делам о сексуальных злоупотреблениях.

В декабре 2018 года в бельгийском Брюгге священник попал в суд и получил приговор (символическое наказание в виде заключения на один месяц и штрафа в 1 евро) за то, что не удержал своего заключенного от самоубийства, а точнее — что не сообщил никому, кто мог бы оказать профессиональную помощь мужчине, больному депрессией. Отец Александер Строобандт говорил о тайне исповеди; суд признал, что тайна исповеди является особым видом профессиональной тайны, однако она не освобождает от ответственности за оказание помощи.

Также в США было представлено несколько законопроектов, направленных на нарушение тайны исповеди: в 2019 году — в Калифорнии, в 2021 году — в Северной Дакоте.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!