«Нам нужно чудо»: Миссионеры из США в ловушке и пытаются выбраться из Гаити в условиях бандитской осады

Американские миссионеры, оказавшиеся в ловушке на Гаити, молят о спасении, в то время как преступные группировки сеют хаос в столице страны.

За последние две недели нападения на полицейские участки, тюрьмы и аэропорт стали кульминацией гуманитарного кризиса, разразившегося в стране. За последние дни погибли почти 1200 человек и более 700 получили ранения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

Это вынудило США эвакуировать неосновной персонал. Но для некоторых американцев выхода нет.

Миссионерка Джилл Долан, которая помогает руководить детским домом Love A Neighbor на Гаити, и ее семья оказались в ловушке, укрывшись в временном мотеле в столице Порт-о-Пренс, сообщает New York Post.

Как сообщается в обновленном сообщении организации Love A Neighbor на Facebook, Долан, ее муж Райан и их приемные дети-подростки направлялись на свадьбу во Флориду, когда вооруженные банды захватили аэропорт.

Все рейсы были отменены, и вернуться в свой дом в горной деревне стало невозможно.

По словам Долан, она находится на связи с посольством США, но помощи пока не поступало.

«Мы обращались в агентства, чтобы нас вывезли, но они просто сказали, что там, где вы находитесь, слишком опасно, вы должны оставаться на месте», — рассказала она CBS News.

«Я боюсь, что мы окажемся в центре чего-то очень опасного. Мы уже находимся на передовой, мы в плохом районе, — сказала она New York Post. — Это довольно угнетающе. Стрельба не прекращается».

Порт-о-Пренс — центр политической напряженности: премьер-министр Ариэль Генри борется за сохранение власти, в то время как банды требуют его отставки.

Многие гаитяне возмущены тем, что всеобщие выборы не проводились уже почти десять лет. Они утверждают, что Генри никогда не был избран и не представляет народ.

Как сообщает CBN News, вооруженные банды начали масштабные скоординированные нападения на многочисленные правительственные здания и президентский дворец, а на прошлой неделе напали на тюрьмы и освободили около 5 000 заключенных.

Уличные бои между бандами и полицией привели к разрушению хрупкой экономики Гаити. Представители ООН заявили, что половине из более чем 11 миллионов жителей страны не хватает еды, а 1,5 миллиона умирают от голода.

В сообщениях также говорится о разлагающихся телах, которые валяются на улицах, поскольку некому подбирать трупы.

Лидер банды Джимми «Барбекю»Черизье взял на себя ответственность за нападения и заявил, что его цель — отстранить Генри от власти.

Он пообещал, что хаос будет продолжаться, если граждане останутся в стороне от процесса.

«Мы, гаитяне, должны решить, кто будет руководить страной и какую модель правительства мы хотим», — сказал он.

Доктор Дэвид Вандерпул, возглавляющий служение на Гаити под названием LiveBeyond, сказал: «Это своего рода кульминация того, что последние три или четыре года страной управляли банды. Правительство рухнуло. Президент был убит в 21-м году. Судебная система также была уничтожена, как и парламент. Таким образом, с 2021 года в стране нет эффективного правительства, и банды полностью управляют страной».

Тем временем люди заперты в домах и отелях, не имея возможности покинуть страну ни при каких обстоятельствах.

Мириам Чинотти и Линн, которая попросила называть ее только по имени, работают вместе с Долан и говорят, что страна парализована беспорядками.

Хотя они застряли в другой части страны, они также не видят выхода, поскольку международные аэропорты закрыты.

«Никто не связался с нами или что-то в этом роде. И, конечно, когда мы увидели, что забрали неосновных работников, мы подумали, что, может быть, они вернутся и начнут эвакуацию Порт-о-Пренса, а потом найдут самолет для всех остальных», — сказал Чинотти в интервью New York Post.

«Мы волнуемся, потому что находимся в стране, где не знаем, что произойдет. Непредсказуемо, что происходит, мы не знаем», — сказала Линн.

Представитель организации Love A Neighbor недавно написал в Facebook просьбу о молитве за Долана и страну Гаити.

«Нам нужно чудо. Пожалуйста, присоединитесь к нашим молитвам о чуде. Не только за нашу семью, но и за невинных людей, попавших под перекрестный огонь банд». Гаити переживает страшный упадок», — написали они.

В Интернете началась кампания по сбору средств для помощи организации Долана и его семье, поскольку «средства на исходе из-за неожиданно тяжелой ситуации».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!