Индуистские фундаменталисты в восточном штате Индии требуют запретить христианскую символику в школах

Христианские лидеры в Индии осудили угрозу со стороны индуистской фундаменталистской группы, которая хочет запретить христианские символы в школах, включая кресты, статуи и религиозную одежду, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Христианские миссионеры превращают школы и учебные заведения в религиозные институты, — заявил Сатья Ранджан Борах, президент индуистской националистической группы Kutumba Surakshya Parishad (Совет по безопасности семьи). — Мы этого не допустим».

Эти комментарии были публично озвучены 7 февраля на пресс-конференции в штате Ассам, расположенном на северо-востоке Индии.

Неделю спустя Бора подкрепил угрозу письмом, адресованным видным христианским лидерам в регионе, заявив, что одежда католических отцов и сестер, установка статуй Иисуса Христа и Марии, крестное знамение и церкви в кампусах учебных заведений являются исключительной религиозной практикой.

«Настоящим вас просят в течение следующих 10 дней удалить все виды эксклюзивных религиозных предметов из кампуса школы для поддержания светских ценностей страны», — говорится в письме.

«Эта угроза не сулит ничего хорошего для исповедания нашей веры», — сказал преподобный Човарам Даймари, генеральный секретарь экуменического Ассамского христианского форума (ACF), объединяющего католические, протестантские и евангельские церкви в Ассаме.

На экстренном собрании 14 февраля ACF отреагировал на предупреждения Бораха.

«Мы обеспокоены угрозами в адрес учебных заведений и требованиями убрать христианские символы со стороны некоторых экстремистских групп. Некоторые из них требуют, чтобы в наших школах совершались индуистские обряды. Мы отвергаем эти требования и призываем власти штата принять меры против этих элементов, представляющих угрозу для нашего цивилизованного общества».

После встречи ACF призвал правительство Ассама «принять меры против подобных экстремистов, которые представляют угрозу для цивилизованного общества и выступают против прав, предоставленных нам Конституцией Индии».

«Нас не запугать подобной тактикой, — заявил католический архиепископ Джон Мулачира, президент ACF. — Мы решили продолжать одеваться так же, как наши люди, поскольку это наше фундаментальное право».

Хотя в связи с напряженной обстановкой в Ассаме не было ни одного случая физического нападения на христианские учреждения, на стенах некоторых баптистских и католических школ и других церквей по всему Ассаму были развешаны плакаты с угрозами.

«Они наклеили письмо с угрозами даже на одну из наших самых отдаленных церквей, — сказал преподобный Бернард Марак, вице-президент ACF и лидер Ассамской баптистской конвенции. — За этими угрозами стоит скрытая цель — заставить христианскую общину жить под диктовку индуистских фундаменталистов. Они хотят вселить страх в христианскую общину и напомнить нам, что мы можем жить только на их условиях. Это очень опасная ситуация, но правительство хранит молчание».

Вопреки неоднократным заявлениям индуистских фундаменталистов о тактике обращения в христианство в регионе, правительственные данные показывают, что христиане составляют всего 2,7% от 35-миллионного населения Ассама. Христианские учебные заведения появились в штате Ассам 200 лет назад, и сегодня большинство из почти 500 школ и других учреждений штата находятся в ведении католической церкви.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!