По новому определению христиане Великобритании могут быть причислены правительством к экстремистам

Христианские организации Великобритании могут попасть под новое определение экстремизма, принятое правительством, предупредила благотворительная организация.

Христианская политическая группа CARE заявила, что новое определение «слишком широкое» и поставит под угрозу группы, которые делают «контркультурные заявления» по вопросам, «внесенным в черный список чиновниками, преследующими политические цели», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Определение направлено на экстремистские и ультраправые группы, но критики предупреждают о «охлаждающем эффекте» на свободу слова.

Правительство называет экстремизмом «пропаганду или продвижение идеологии, основанной на насилии, ненависти или нетерпимости, которая направлена на: отрицание или уничтожение основных прав и свобод других людей; или подрыв, отмену или замену системы либеральной парламентской демократии и демократических прав в Великобритании».

Росс Хендри, генеральный директор CARE, заявил, что, хотя борьба с экстремизмом является правильной, новое определение рискует подорвать гражданские свободы.

«Экстремизм — это реальная угроза нашему обществу. Ценности воинствующих исламистов и ультраправых групп полностью противоречат нашей демократической системе и христианскому мировоззрению. Совершенно необходимо противостоять распространению лжи, расовой и религиозной ненависти», — сказал он.

«В то же время новое определение экстремизма, предложенное правительством, должно быть тщательно проанализировано. Политика такого рода, как известно, небезопасна. Всегда есть опасность, что при попытке поймать действительно вредное поведение будут несоразмерно подорваны более широкие гражданские свободы».

Хендри предупредил, что такие термины, как «ненависть» и «нетерпимость», могут быть истолкованы «очень широко» и потенциально могут затронуть основные христианские группы из-за их взглядов на такие вопросы, как аборты, сексуальность и трансгендерная идеология.

«Хотя новое определение не будет иметь законной силы, правительство будет наказывать группы и публиковать черный список для всеобщего обозрения. Существует риск, что люди, ведущие кампании в правительстве, могут несправедливо добиваться запрета определенных групп за «неправильные убеждения»», — сказал он.

«Намерения правительства хороши, но его подход проблематичен. Существуют хорошие механизмы для борьбы с опасными группами и отдельными людьми. Полиция должна эффективно и последовательно применять существующие законы. Мы призываем правительство сосредоточиться на этом ключевом вопросе».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!