Большинство американцев считают, что влияние религии ослабевает, и половина считает, что это плохо

В то время как в США продолжаются дебаты о слиянии веры и политики, новый масштабный опрос показывает, что большинство взрослых американцев положительно относятся к роли религии в общественной жизни, но считают, что ее влияние ослабевает.

Это событие, похоже, беспокоит по меньшей мере половину страны: среди религиозных американцев растет озабоченность тем, что их убеждения вступают в конфликт с основной американской культурой, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Об этом говорится в новом опросе, представленном в марте Pew Research, который был проведен в феврале и направлен на выяснение отношения к влиянию религии на американское общество.

«Мы видим признаки растущего расхождения между собственными религиозными убеждениями людей и их представлениями о культуре в целом», — сказал в интервью Religion News Service Грег Смит, помощник директора по исследованиям Pew Research Center.

Он указал на такие результаты, как 80% взрослых американцев заявляют, что роль религии в жизни американцев снижается — это самый высокий показатель за всю историю опросов Pew — и 49% взрослых американцев говорят, что потеря влияния религии — это плохо.

Более того, он отметил, что 48% взрослых американцев говорят, что между их религиозными убеждениями и основной американской культурой существует «большой» или «некоторый» конфликт, что больше, чем 42% в 2020 году. Увеличилось и число американцев, которые относят себя к меньшинству из-за своих религиозных убеждений: с 24% в 2020 году до 29% в этом году.

Рост числа американцев, относящих себя к религиозному меньшинству, хотя и небольшой, но наблюдается среди нескольких конфессиональных групп: число белых евангелических протестантов выросло с 32% до 37%, белых не евангелических протестантов — с 11% до 16%, белых католиков — с 13% до 23%, испаноязычных католиков — с 17% до 26%, а американцев еврейского происхождения — с 78% до 83%. Религиозно неаффилированные американцы, которые считают себя меньшинством из-за своих религиозных убеждений, также выросли с 21% до 25%.

«Мы наблюдаем рост доли американцев, которые считают себя меньшинством из-за своих религиозных убеждений», — сказал Смит.

Исследователи также обратили внимание на христианский национализм — идеологию, которая часто настаивает на том, что США наделены Богом особым статусом, и обычно выступает за закрепление определенного вида христианства в американском законодательстве. Но хотя у этого движения есть как видные сторонники, так и ярые критики, а также поддержка со стороны таких политических деятелей, как ректор Марджори Тейлор Грин из Джорджии, Pew обнаружил, что взгляды на эту тему практически не изменились по сравнению с теми, когда они спрашивали американцев об этой теме в последние годы.

«Одна вещь, которая бросилась мне в глаза, учитывая то внимание, которое уделяется христианскому национализму в СМИ, и уровень разговоров о нем, заключается в том, что опрос не выявил никаких изменений за последние полтора года в доле населения, которое говорит, что слышало о нем что-либо», — сказал Смит.

Около 45% опрошенных заявили, что слышали о христианском национализме или читали о нем, а 54% сказали, что никогда не слышали об этой идеологии — те же проценты, что и в сентябре 2022 года. В целом 25% опрошенных отрицательно относятся к христианскому национализму, в то время как только 5% — положительно, а 6% — ни отрицательно, ни положительно.

Исследователи также задали респондентам вопрос о слиянии религии и политики, выявив спектр мнений. Большинство (55%) заявили, что правительство США должно обеспечивать разделение церкви и государства, в то время как 16% сказали, что правительство должно прекратить обеспечивать это разделение, а еще 28% не ответили на этот вопрос или не имеют своего мнения. При этом только 13% заявили, что правительство США должно объявить христианство официальной религией страны, по сравнению с 39%, которые считают, что США не должны объявлять христианство государственной религией или продвигать христианские моральные ценности. Большинство опрошенных (44%) придерживаются третьего варианта: США не должны объявлять христианство официальной верой, но при этом должны пропагандировать христианские ценности.

На вопрос о том, должна ли Библия оказывать влияние на американские законы, мнения респондентов разделились поровну: 49% сказали, что Библия должна иметь «большое» или «некоторое» влияние, а 51% — что «не очень большое» или «никакого».

Но ситуация изменилась, когда Pew задал дополнительный вопрос тем, кто поддерживает правовую структуру, основанную на Библии: Если Библия и воля народа вступают в конфликт, что должно преобладать? Неполные две трети этой группы — или 28% американцев в целом — ответили, что Библия, но более трети группы (или 19% американцев в целом) сказали, что воля народа должна победить.

И здесь мнения практически не изменились: исследователи отмечают, что эти цифры «практически не менялись на протяжении последних четырех лет».

Респондентов также спросили, считают ли они, что Библия в настоящее время оказывает влияние на американские законы, и большинство (57%) согласились с тем, что она имеет хотя бы некоторое влияние. Однако среди религиозных групп наблюдались заметные различия: Белые евангелисты (48%) и чернокожие протестанты (40%) реже всего говорили, что Библия оказывает хотя бы некоторое влияние на американское законодательство, по сравнению с незначительным большинством белых протестантов-неевангелистов (56%) и белых и испаноязычных католиков (52% для обоих). С тем, что Библия является важным фактором в американской правовой системе, чаще всего соглашаются не связанные с религией люди (70%), американцы еврейского происхождения (73%), атеисты (86%) и агностики (83%).

В опросе приняли участие 12 693 взрослых американца, проведенном с 13 по 25 февраля.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!