Фото: facebook.com/ThePassionoftheChristOfficial

Фильм «Страсти Христовы», вышедший 20 лет назад, изменил религиозное кино (обзор СМИ)

Несмотря на споры и цензуру во многих странах, шедевр Мела Гибсона 2004 года продолжает пользоваться огромной популярностью во всем мире.

25 февраля 2004 года, накануне Пасхи, фильм «Страсти Христовы» впервые вышел на экраны кинотеатров США.

Сюжет, основанный в основном на четырех Евангелиях (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), показывает последние часы жизни Иисуса, полные мучений, печали и боли, его жертву, принесенную ради искупления человечества. От других подобных фильмов картину отличает реалистичность и жестокость сцен, а также очеловечивание Иисуса Христа.

Фильм нарушил все правила, поскольку, несмотря на слабую рекламу в прессе и использование древних языков в озвучке, он имел массовый успех. На фоне ажиотажа и любопытства те, кто пришел в кинотеатр, были удивлены демонстрацией сильных моментов, таких как бичевание, одна из самых тяжелых для просмотра сцен.

В Мексике газета Voz de América упомянула в заметке, опубликованной в феврале 2004 года, что фильм собрал более 15 миллионов долларов в Соединенных Штатах Америки только в первый день показа.

 

В разных регионах и странах премьеры проходили по-разному, но реакция общества всегда была одинаковой. Было противодействие, но были и удивительные результаты. Несмотря на ограничения, «Страсти Христовы» были показаны в странах с мусульманским большинством населения, таких как Египет и Сирия, и фильм с успехом прошел в странах с буддистскими традициями, таких как Южная Корея, о чем пишет журналист Пак Су Ми для газеты Korea Joong Ang Daily — всего за четыре дня после премьеры только в Сеуле фильм посмотрели 263 000 человек.

В европейских странах, таких как Великобритания, Ирландия, Италия, Франция и Бельгия, фильм был принят хорошо. В Нидерландах критика была резкой, но христиане-протестанты остались довольны результатом и использовали сам фильм в информационных целях.

Французская газета Le Temps сообщила, что дистрибьютор и продюсер Тарек Бен Аммар, мусульманин, решил распространять фильм.

«Я считал своим долгом, как мусульманин, который верит в Иисуса, и потому что я уважаю три религии и был воспитан в них, показать этот фильм французам, чтобы дать им возможность судить самим», — сказал он.

В июле 2004 года в Малайзии состоялось заседание Совета по цензуре, на котором решалось, можно ли показывать фильм. Сначала было вынесено отрицательное решение, однако тогдашний премьер-министр Малайзии Датук Сери Абдулла Ахмад Бадави вмешался и разрешил показ ленты. Вмешательство правительства возымело действие, но показ «Страстей Христовых» будет доступен только христианам, пишет Сильвия Вонг в журнале Screen Daily.

В Индонезии некоторые сцены были удалены. В Китае (кроме Гонконга и Макао) фильм был запрещен. Несмотря на большой интерес на Ближнем Востоке, в Кувейте, Саудовской Аравии и Бахрейне «Страсти» не показывали в кинотеатрах. Несмотря на отсутствие дистрибьюторов в Израиле, некоторые люди все же увидели фильм, так как он демонстрировался самостоятельно.

Несмотря на все препятствия, влияние фильма остается значительным и сегодня, 20 лет спустя. Его присутствие на онлайн-платформах (включая Amazon Prime и Apple TV) позволяет любому желающему посмотреть фильм и сегодня.

Но самое главное, успешная презентация, проведенная актером Джимом Кэвизелом, позволила большему количеству людей узнать Иисуса с точки зрения Его крестных страданий.

В настоящее время зрители с нетерпением ждут продолжения, которое, по словам Мела Гибсона, будет посвящено событиям после распятия, например, схождению Христа в Шеол. Выход второй части ожидается в 2025 году.

Evangelical Focus, перевод inVictory

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!