«Страсти Христовы» — личное осмысление Гибсоном крестового пути или искажение Писания?

Жизнь Иисуса Христа привлекает внимание не только христиан, но и кинематографистов. Фильмов о жизни, служении, смерти и воскрешении Иисуса Христа было снято великое множество. Одни из них прошли и забылись, а другие вызывают полемику годы спустя премьеры. К таким фильмам можно отнести картину Мела Гибсона «Страсти Христовы». Кому-то фильм понравился, и его даже используют, как инструмент евангелизации, а кто-то считает, что его просмотр – трата времени впустую.

Мел Гибсон, режиссер:

«Все откровенно и прямо, неутонченно и, думаю, открыто, дa. Но я верю, что это и есть реальность события. Из того многочисленного мaтериaлa, с которым я познакомился, мне явно, что все было еще страшнее и более жестоко, чем вы увидите в фильме. По словам Псaлмопевцa, невозможно было узнать в Нем человека! Так это было ужасно!

Должен признаться, что мое христианское понимание никогда не заходило так далеко, чтобы представить, как страшно Его избивали. Я не думаю, что человек может выдержать такое и нести тяжелейший Крест нa гору. Но это ведь и не был просто человек.

Я хотел покaзaть зрителю колоссальность Жертвы и силу готовности к ней и весь ужас этого. Я хотел вдохновить этим людей.

Но в фильме для этого слишком тесно. Невозможно убежать от откровенных ужасов и найти лирику и прекрасное».


Нед Темко, редактор газеты «Jewis Chronicle»:

«Плоха история. Сценарий попросту игнорирует или клевещет на большую часть того, что мы знаем о политической, общественной и религиозной атмосфере, в которой Христос жил и проповедовал и умер; и атмосфере, в которой — десятилетия после распятия Христа, во время политического доминирования Рима, — были написаны евангелия.

Плоха теология. По крайней мере в том, как не согласуется она с полным неприятием основными ветвями христианства мысли о том, что коллективная вина за распятие лежит на евреях.

И плох кинематограф. Это оргия насилия такого сорта, с которым я еще никогда не сталкивался на экране. Гибсоновское объяснение этой садопорнографии заключается в том, что он не хотел выхолащивать обстоятельства смерти Христа, а последние часы его жизни были часами насилия».


Андрей Кураев, публицист, дьякон Русской православной церкви:

«Фильм мне не глянулся. Во-первых, было ощущение, что на меня давят, хотят из меня вытянуть «слёзку». Во-вторых, порой бывает невыносимо слушать любимое стихотворение даже в исполнении великого декламатора — не потому, что декламатор плох, а потому что стихотворение слишком «своё», слишком интимно-дорогое.

В-третьих, не обошлось без авторской корректуры Евангелия. Самая резкая из них — это начало фильма. Гефсиманское борение Христа. Согласно Лк 22, 43, в эту минуту «явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его». Но в фильме Гибсона приходит сатана, и приходит, конечно, не для укрепления, а для искушения Иисуса.

Если же фильм оценивать как фильм, а не как богословское произведение, то самым живым в нём выглядит Понтий Пилат. Каждому из остальных персонажей подарено только по одному выражению лица, которое они послушно проносят через все пространство фильма.

Но фильм я бы советовал посмотреть — особенно эстетической элите. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы потом не допускать легковесной игры словами «всякий художник распят», «я на кресте творчества», «критики распяли великого поэта»…

Фильм стоит смотреть и ради его языков — арамейского и латыни».


Виктор Матизен, известный кинокритик: 

«С моей точки зрения, этот фильм – самое яркое и впечатляющее событие нынешнего кино-года. Рискуя впасть в пафос, скажу: наконец-то я увидел, как происходили события, описанные в Евангелии. Я читал достаточно много отзывов об этом фильме, и могу сказать, что этот фильм никого не оставляет равнодушным: он или сильно впечатляет, или вызывает резкое отторжение».


Джей Би Хиксон (J. B. Hixson), христианский автор, публицист, вице-президент по академическим вопросам в Школе теологии Грейс в Вудлендсе, Техас:

«Во-первых, следует понимать, что фильм — это голливудское произведение, а не религиозное явление. Во-вторых, позвольте мне поспешить добавить, что

светское происхождение фильма само по себе не мешает ему стать позитивным вкладом в христианскую арену.

Фильм насыщен украшениями, которые, хотя и не обязательно противоречат библейскому рассказу, тем не менее растягивают воображение. Например, эпизод о гори, где птица вырывает глаза нераскаявшегося вора, который был распят со Христом, — это жуткая сцена, которая не имеет оснований в тексте. Это, конечно, не означает, что этого не произошло. Но это явно гипотеза. Его включение является безвозмездным и служит только для усиления жанра gore».


Жозефина Сидлека, редактор газеты «Индепендент католик ньюс»:

«Это личное осмысление Гибсоном крестового пути, смелый проект, чудесно снятый.

Краткие кадры детства Иисуса и его проповедей — это столь нужный отход от мучительной картины его пыток и распятия.

Я в восторге от изображения отношений между Иисусом и Марией. Было так интересно впервые услышать арамейский и латынь.

Я слышу, что некоторые христианские организации считают этот фильм евангелическим инструментом и поощряют всех на его просмотр. Я не думаю, что они правы.

Люди получили бы лучшее представление о нас, если мы бы всерьез постарались вести себя по-христиански, постарались бы воплотить в жизнь учения Иисуса, а не заставляли их смотреть кино».


Питер Чатауэй, «Christianity Today»: 

«Страсть Христа может быть самым искусным и коммерчески амбициозным голливудским художественным фильмом об Иисусе с 1960-х годов».


Бретт Уиллис, «Christian Answers»: 

«Многие негативные отзывы об этом фильме написаны людьми, которые не верят, что Библия вдохновлена Богом, это искажает их восприятие. Где-то в конце обзора автор тонко отделит веру читателя, подразумевая (например), что Пилат больше виноват в смерти Иисуса, чем в фильме. Но разве фильм не следует библейской истории о роли Пилата? Да, но они подразумевают, что Библия сама по себе не показательна, потому что, когда были написаны Евангелия, христианам было важно не противостоять римлянам, поэтому они обвиняли евреев в смерти Иисуса вместо этого тому подобное.

В дополнение к тому, что «Страсти Христовы» — это шедевр кинопроизводства и художественный триумф,

«Страсть» вызывала у меня более глубокое отражение, печаль и эмоциональную реакцию,

чем когда-либо с моей свадьбы, моего посвящения или рождения моих детей. Честно говоря, я никогда не буду прежним».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!