8 мая в Европе отмечают день капитуляции нацистской Германии во Второй мировой войне

В четверг люди по всему миру отмечают 80-ю годовщину капитуляции нацистской Германии перед союзными войсками во Второй мировой войне.

Известный как День победы в Европе (Victory in Europe Day), 8 мая знаменует собой дату, когда Германия сдалась западным державам после того, как Адольф Гитлер и другие нацистские лидеры покончили жизнь самоубийством, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Хотя эта дата не ознаменовала собой конец глобального конфликта — Японская империя продолжала воевать, пока не капитулировала несколько месяцев спустя, — для многих она стала значительным шагом вперед к победе.

«Это был большой выпуск пара и огромное облегчение для многих людей», — сказал Дэн Эллин, историк из Университета Линкольна в Великобритании, как сообщает The Independent.- Но, конечно, другим праздновать было нечего. Для тысяч людей победа была омрачена печалью, потому что их близкие не вернулись домой».

Путь к победе был нелегким, сопровождался крупными сражениями и длительными кампаниями по всей Европе, от Северной Франции до Средиземноморья и в глубине территории Советского Союза.

Как отмечает Christian Today, в четверг церкви по всей Англии также отметят отмечают 80-ю годовщину Victory in Europe Day общенациональными памятными мероприятиями.

Цель мероприятий — передать чувство солидарности и надежды, которым ознаменовалось окончание Второй мировой войны в Европе, собрать людей вместе, почтить память тех, кто служил, и дать время поразмышлять о прошлом.

Многие из мероприятий посвящены памяти о потерянных жизнях и подтверждению приверженности стремлению к миру.

Хью Нельсон, епископ Сен-Германский и главный епископ по делам вооруженных сил, подчеркнул важность этой годовщины: «80-я годовщина Дня Победы — это момент глубокого значения для нашей нации. Это время, когда мы с глубокой благодарностью вспоминаем мужество и самопожертвование тех, кто боролся за свободы, которыми мы наслаждаемся сегодня».

«В условиях все более опасного мира я призываю все наши церкви принять участие в этих памятных мероприятиях, звонить в колокола, возносить молитвы о мире и предоставлять места, где их общины могли бы собраться вместе в знак памяти. Чествуя прошлое, мы подтверждаем нашу приверженность построению более мирного и справедливого мира для всех».

Сегодня в приходских церквях прозвучит колокольный звон, состоятся поминальные службы и публичные молитвы о мире.

В 12 часов дня запланирована общенациональная двухминутная тишина, которая даст людям по всей Великобритании возможность остановиться и поразмышлять.

В этот день в 18:30 в соборах и церквях по всей стране зазвонят колокола, повторяя торжества, которые состоялись в 1945 году, когда в Европе завершилась Вторая мировая война.

Этот акт коллективной благодарности будет сопровождаться поминальными службами в приходах и соборах, когда общины соберутся, чтобы почтить жертвы тех, кто служил на войне, и поразмышлять о продолжающемся стремлении к миру.

В поддержку этих мероприятий Англиканская церковь предложила приходам бесплатные онлайн-ресурсы для богослужений и молитв.

Помимо очных собраний, у людей будет возможность зажечь виртуальные свечи в знак уважения к ветеранам и участникам войны.

Англиканская церковь выпустила специальные молитвы для общего и личного использования, которые посвящены: почтению памяти и самопожертвованию тех, кто служил; просьбе о мужестве и безопасности для современных вооруженных сил; а также молитве о всеобщем мире, исцелении и единстве в мире, все еще отмеченном конфликтами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!