В США на месте абортария открылся медицинский центр для бедных

Три года назад, медучреждение в городе Манассас, штат Вирджиния, был одним из самых больших абортариев региона. В декабре месте католический Фонд «Пресвятой Девы Марии» открыл на его бесплатный здравпункт для бедных.

Бесплатный медицинский центр «Мать сострадания» открылся 6 декабря 2017 г. Его поддерживает Католическое благотворительное общество епархии Арлингтона  (Catholic Charities of the Diocese of Arlington (CCDA)). Центр предлагает бесплатное медицинское обслуживание незастрахованным или застрахованным на низкую сумму взрослым, проживающим в Северной Вирджинии, , сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Emmanuil.tv и CNA.

Ранее на этом месте был Женский медицинский центр «Аметист», абортарий, который закрылся в сентябре 2015 г. вместе с уходом хозяйки на пенсию. В 2016 г. здание было приобретено Фондом «Пресвятой Девы Марии» (“Blessed Virgin Mary”=BVM), который передал его  Католическому благотворительному обществу епархии Арлингтона. В августе епархия объявила, что новая преобразованная клиника откроется в этом же году, но немного позже.

В клинике работают врачи-волонтёры, медсёстры и переводчики. Она открыта еженедельно и  пациентов обслуживает совершенно бесплатно. Клиника также предоставляет направления к врачам-специалистам для других услуг.

Большинство обслуживающихся пациентов клиники не знают о том, как здание использовалось в прошлом. Но все волонтёры знают  о прошлом здания.

Главврач Д-р Скотт Росс поделился  предположением с американской еженедельной газетой «Вашингтон пост», что волонтёрам будет придавать силы осознание причастности к «чему-то хорошему», происходящему на том же месте, где годами проводились аборты.

Росс поведал газете, что надеется на увеличение часов работы клиники с помощью дополнительных волонтёров, и он ожидает, что клиника сможет заключить соглашения с другими медицинскими организациями для дальнейшего обслуживания пациентов, которым требуется помощь.

Росс рассказал, что многие из пациентов Бесплатного медицинского центра «Мать сострадания» – это недавние иммигранты, которые еще не приобрели страховку или не могут себе позволить медицинское страхование.  Центр поддерживает партнерские отношения с Novant Health UVA Health System, где Росс работает семейным врачом. Католическое благотворительное общество заявляет, что это партнерство обеспечит еще более дешевую медицинскую помощь тем, кто действительно в этом нуждается.

Вдобавок к медицинскому обеспечению, Росс рассказал «Вашингтон пост» о желании со временем расширить центр и предлагать также пациентам продовольственную помощь и консультации психолога. Росс поделился тем, как много было пациентов с осложнениями, вызванными запущенным диабетом, и он хочет помочь этим пациентам в составлении меню и обучении.

«Мы начинаем как капля в море», – сказал Росс.

Когда это еще был абортарий, Росс регулярно молился возле здания. Он рассказал «Вашингтон пост», что было «жутковато» заходить в здание до  того, как оно было обновлено до нынешнего вида.

В то время, как клиника в настоящее время работает, первоначальная продажа здания Фонду «Пресвятой Девы Марии» была подвергнута критике сторонниками абортов. Предыдущая владелица здания говорит, что её «надули» во время продажи, и она не знала, что Фонд BVM – это католическая организация, которая намеревалась закрыть абортарий.

Шон Гарви (Sean Garvey), один из основателей BVM, и Джим Коэр (Jim Koehr), секретарь/главный распорядитель средств, говорят, что их общество было абсолютно прозрачным во время процесса продажи и они многократно общались с владелицей «Аметиста» о своих намерениях.

Спор также возник в связи с тем, что после закрытия абортария, номер телефона того места не изменился и звонки перенаправлялись в кризисный центр нежелательной беременности, находящийся по соседству. Коэр говорил, что женщинам, которые звонят в закрытый абортарий, нужно слышать неравнодушный голос на том конце провода.

19 ноября епископ Майкл Бербидж благословил Бесплатный медицинский центр «Мать сострадания», более чем за две недели до его официального открытия.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!