Американский сенатор: Многие американцы сегодня «боятся веры»

Республиканский сенатор Джеймс Лэнкфорд из Оклахомы заявил, что многие люди в Америке сегодня «боятся веры» и, что слишком многие американские христиане сегодня относятся к своей вере как к хобби, которому уделяешь время на выходных.

Лэнкфорд, ранее руководитель служения для студентов в Баптистской конвенции штата Оклахома, выступавший за религиозную свободу на Капитолийском холме, выступил в качестве гостя на радиопрограмме Washington Watch во вторник. Это была радиопередача Президента Совета семейных исследований Тони Перкинса по случаю Национального дня религиозной свободы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

В ходе беседы Лэнкфорд выразил обеспокоенность относительно состояния религиозной свободы в США.

«Это действительно крайне странный период для нас. Религиозная свобода, свобода вероисповедания и свобода выражения своей веры были неотъемлемыми правами на протяжении всей американской истории. Теперь почему-то люди в нашей стране и в это культурное время боятся веры и боятся людей веры», — объяснил 49-летний законодатель.

По его словам, это связано с тем, что секуляристские и атеистические группы, такие как Фонд Свободы от религии, продолжают работать над тем, чтобы вытеснить веру и религию из государственных школ и общественности. Многие американцы сегодня сталкиваются с этим и даже на юридическом уровне, когда они решают действовать в соответствии со своей верой на работе, в школе и в других местах за пределами своего дома.

«Существует убеждение, исходящее из еще одного письма Томаса Джефферсона (явно не из того, что в нашей Конституции, а из другого письма, которое он написал для Баптистской ассоциации Дэнбери), о том, что между Церковь и государством должно быть разграничение, — сказал Лэнкфорд. — Люди пытаются выразить это и говорят, что верить — это нормально, но вы должны верить в своей церкви, самостоятельно или со своей семьей. Не несите свою веру на работу, и не упоминайте о ней в разговоре. И, очевидно, не несите ее в общественность».

Сенатор отметил, что отцы-основатели не хотели такого строгого разделения Церкви и государства.

«Это никогда не входило в их намерения, — заявил Лэнкфорд. — Мы всегда были нацией, где вы не просто можете верить, но и жить в соответствии со своей верой, и это исключается, когда люди начинают бояться людей веры».

Политик в качестве одного из примера человека, который жил своей верой, говорил о ней и этим самым улучшил американское общество, назвал борца за гражданские права и пастора Мартина Лютера Кинга.

«Почему бы нам не позволить людям веры участвовать? Есть много примеров личностей, таких как Мартин Лютер Кинг мл., которые принесли свою веру на общественную арену и бросили Америке вызов говоря: “Ненависть не может уничтожить ненависть: только любовь способна на это”, — сказал Лэнкфорд. – Откуда он это взял? Он взял это из Писания и из своей личной веры. И это взорвало и изменило нашу культуру, и мы благодарны за это. Мы нужно позволить людям веры выражать свою веру и не бояться этого».

Еще одна проблема, которую отметил сенатор, заключается в том, что многие христиане в США живут верой только воскресным утром.

«Одна из проблем, о которых я говорю с людьми в церкви, заключается не в том, что церковь не в состоянии жить верой, а в том, что люди внутри церкви действительно не живут своей верой вне церкви, — сетует он. — Чем больше мы практикуем честность и основные принципы нашей веры, будь то дома, на работе или во время отдыха, мы показываем важность этой веры».

«Нельзя быть одним человеком в церкви, и другим на работе. Когда люди видят, что и в церкви, и на работе, один и тот же человек, тогда они видят, что вера жива, и это приносит изменения, — продолжил он. — Я часто говорю: “Если церковь и вера — это то, что вы оставляете на выходные, тогда это не вера. Это хобби. Хобби — это то, что вы делаете на выходных”».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!