Около 2 000 христиан в Индии вышли на протест в связи с убийством пастора

Около 2 000 христиан в Индии выступили в знак протеста и заблокировали дороги в штате Тамил-Наду, требуя справедливости для пастора, который был избит, подвергнут пыткам и повешен после конфликта с индуистскими радикалами. Полиция утверждает, что пастор покончил жизнь самоубийством.

Христиане вышли на протест, всего через несколько дней после того, как пастор Гидеон Периясуами был найден повешенным в доме рядом со зданием его церкви, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post и Информационное агентство UCANews.

Инспектор полиции Амал Радж сказал: «На первый взгляд — это самоубийство, но мы рассматриваем все вероятности».

Тело обнаружили члены конгрегации Периясуами. Они сообщили, что на теле были следы избиения и пыток, и на его пальце не было золотого кольца.

Служитель подал жалобу в полицию после неприятностей с индуистскими сторонниками жесткого курса, которые не хотели, чтобы он проповедовал. 43-летний неженатый пастор был известен как «молитвенный воин» за свою глубокую преданность и длительные пяти-шести часовые молитвенные собрания.

Пастор Азария Рубен, близкий друг жертвы, объяснил, что местные индуисты «недовольны растущим количеством христиан».

«Они несколько раз пытались сорвать служение», — сказал Рубен.

Пастор Иммануил Прабхакаран, который также работал с Периясуами, сказал, что местные лидеры также не хотят, чтобы он делился Благой Вестью с низшими кастами в этом районе.

«За последние полгода ни одно воскресное служение не прошло без помех», — сказал Прабхакаран.

Адвокат Джини Иммануил добавил, что Периясуами, которому он помогал подавать жалобы, имел много проблем со сторонниками жесткого курса.

«Однажды перерезали церковное водоснабжение, разрушили крышу церкви. Я вмешался и отправил запрос районным властям», — сказал Иммануэль.

Преподобный Джоэл Секар из Синода Пятидесятнических Церквей сказал, что верующие продолжат протест на улицах, пока не будет проведено честное посмертное разбирательство, и не будет совершено правосудие.

Уилсон Чоудхри, председатель Британско-Азиатской христианской ассоциации, не согласился с заявлением полиции о самоубийстве.

«Обстоятельства его смерти, особенно пропажа золотого кольца, отсутствие предсмертной записки, видимые синяки, многочисленные угрозы и предыдущие инциденты, — все указывает на нечестную игру. Некомпетентная местная полиция постыдно игнорирует материальные доказательства», — рассуждал Чоудхри.

«Полицейская невнимательность и апатия в расследовании преступлений против христиан поощряет радикалов, которые обретают чувство безнаказанности. И пока это продолжается, мы можем ожидать увеличение количества преступлений такого рода в Индии», — добавил он.

Чоудхри предупредил, что Индия медленно регрессирует к той «анархии», которая поглотила Пакистан, где христианские жертвы религиозного насилия часто не получают помощи или правосудия со стороны местных властей.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!