Российский пастор высказал мнение о возможности объединения КНДР и Южной Кореи

Официальные представители КНДР и Южной Кореи договорились о совместном выходе команд под единым флагом на открытии Олимпиады 2018 года в Пхенчхане. Игорь Голоскубов, пастор и миссионер церкви «Христа Воскресшего» города Кемерово (Россия) высказал свое мнение по поводу того, поспособствует ли этот шаг воссоединению стран.

Согласно договоренности, на открытии Игр 9 февраля команды из обоих государств «продемонстрируют стремление к национальному воссоединению». Они пройдут совместным маршем под белым флагом, на котором голубым цветом изображен силуэт Корейского полу острова, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«В христианских кругах некоторые служители усматривают это как пророческий знак дальнейшего объединения христиан двух стран. Для меня вопрос объединения крайне сложный. Потому что, во-первых, не совсем понимается и представляется слияние двух совершенно разных политических систем и режимов. Слияние совершенно чуждых друг другу идеологий. В конце концов, слияние двух разных религий. Так как идеологию «Чучхе» можно, без сомнения, назвать уже сформированной религией, — отметил пастор. — Другой вопрос, это вера в изменения всего существующего порядка вещей, вера в пробуждение в Северной Корее. И, казалось бы, здесь то должна быть серьезная надежда именно на объединение. Уж нам-то христианам точно нечего делить».

Пастор упомянул одну статью, в которой говорилось, что христиане Северной Кореи больше молятся о христианах в США, чтобы их не одолевали материальные искушения, чем о себе.

«После подобной информации, возникает очень много вопросов о возможности единства, — подчеркнул Игорь Голоскубов. — Ведь единство это не когда люди находятся в одной среде или одном помещении и смотрят друг на друга, а когда они создают одну и ту же среду вместе и смотрят в одном направлении, являясь единомышленниками, прежде всего, в ценностях».

«Что касается пророческого понимания. Я верю в падение любого режима и любой системы, которая противостоит Богу! Так случилось с коммунистическим тоталитарным режимом. Так будет с любой системой, борющейся с Богом и Его Церковью», — подытожил пастор.

Разделение Кореи на Северную и Южную Корею произошло в 1945 году после поражения Японии, до этого правившей Кореей, во Второй мировой войне. США и СССР подписали соглашение о совместном управлении страной. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38-й параллели. После Корейской войны (1950—1953) два молодых государства были разделены демилитаризованной зоной.

В 1900 году в Южной Корее христианами был только 1% общего населения страны, но благодаря усилиям миссионеров, количество христиан с того времени увеличилось. Теперь, около 3 из 10 южно корейцев – христиане. Южная Корея – вторая страна в мире по количеству миссионеров, которых они отправляют служить. Здесь также низкий уровень правительственных ограничений на религиозные и социальные действия в отношении религиозных групп или среди них.

Последние 16 лет Северная Корея считается страной с наибольшими гонениями христиан в мире. По данным ЦРУ, в этой коммунистической стране с населением около 24 миллионов человек христиане составляют около 2% населения или 480 тысяч.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!