Папа Франциск призвал к международной солидарности в вопросе борьбы с голодом

Папа Франциск направил послание участникам 30-го саммита Африканского союза, который в эти дни проходил в Аддис-Абебе при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО).

Он призвал к международной солидарности в вопросе борьбы с голодом, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Радио Ватикана.

«Поскольку мы ищем способы искоренения голода на африканском континенте, — отметил в послании Епископ Рима, — мы осознаём, что усилия по прекращению голода к 2025 году обусловлены, в частности, изменением климата и его воздействием на сельское хозяйство, а также эскалацией конфликтов, дестабилизирующих обширные территории континента».

Перед лицом этой трагической ситуации понтифик призывает к международной солидарности, поскольку речь идёт о миллионах человеческих жизней.

«Обострение ситуации в Африке требует новых усилий и более активного сотрудничества в интересах тех народов, которые по разным причинам не могут удовлетворить своих основных человеческих потребностей», — отметил Франциск.

Папа призвал к уважению достоинства каждого человека, ссылаясь на принципы справедливости: эти принципы являются условием для реализации стратегий и проектов Африканского союза в сотрудничестве с ФАО.

«Люди, страдающие от голода, уже не могут ждать, — заявил понтифик, — и они не могут довольствоваться неадекватными действиями».

Франциск заверил в своей поддержке усилий по реализации Декларации Малабо, направленной на развитие и преобразование сельского хозяйства, а также просит африканские страны и международные организации не замыкаться на частных интересах.

В конце послания Папа Франциск призвал участников встречи в Аддис-Абебе к «широкому и искреннему диалогу на всех уровнях ради принятия лучших, оптимальных решений».

«Пусть между различными участниками международного сценария укрепится новая связь, основанная на взаимной ответственности, солидарности и единстве», — подытожил он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!