Святой Престол осудил ядерную программу США

«Исторический шаг назад»: так монсеньор Сильвано Томази из Департамента служения целостному развитию человека назвал новую ядерную программу США, включающую развитие зарядов малой мощности.

Вслед за Папой Франциском, убежденным, что с помощью ядерного оружия человечество идет навстречу самоубийству, монс. Томази заявил: «Речь идет о возвращении к соперничеству времен «холодной войны» между обладателями самого мощного оружия, которые стремились повлиять на международную обстановку», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Радио Ватикана.

«Гонка вооружений возобновляется, и этот шаг наверняка приведет к обострению актуальной обстановки. С одной стороны, снова делаются огромные капиталовложения в оружие вместо социальных услуг, необходимых для нуждающихся в лечении, в продовольствии или в развитии. С другой стороны, создается новая напряженность – совершенно ненужная – между ядерными державами. Таким образом, — утверждает монс. Томази, — в настоящий момент мы пришли к ситуации, не обещающей ничего хорошего. Вновь утверждается сила, стимулирующая соперничество и увеличивающая риск того, что случайность или расчет приведут к ядерному взрыву, с последствиями, которых мы не умеем предвидеть и с которыми не сумеем справиться, когда начнется цепочка взаимных ударов».

Пентагон оправдывает новый план США тем фактом, что необходимо смотреть в глаза реальности и видеть мир таким, какой он есть.

«Но от кого исходит угроза? – комментирует это утверждение монс. Томази. – Угроза исходит от гонки вооружений: когда кто-то готовит новое, более изощренное с технологической точки зрения оружие нападения, другие вынуждены или захотят взяться за дело, чтобы обладать теми же способностями, а то и превзойти их. Такое рассуждение ведет к замкнутому кругу. Мне кажется, – подчеркивает представитель Св. Престола, — что мы должны прислушаться к голосу Папы Франциска. Недавно, во время поездки в Чили и Перу, он еще раз предостерег мир от гонки атомного вооружения и от его использования: оно должно быть устранено, и все мы призваны трудиться ради развития международных отношений, основанных на доверии, а не на взаимной угрозе. Этот путь – а не гонка вооружений — приведет к миру и к прогрессу».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!