Шотландский чиновник-мусульманин пожертвует деньги в поддержку гонимых христиан

Правительственный чиновник и мусульманин из Шотландии отказался от своего любимого безалкогольного напитка на время поста. Деньги, которые он сэкономит на этом, он пожертвует благотворительной организации, которая помогает преследуемым христианам по всему миру.

На прошлой неделе Хумза Юсаф, шотландский министр транспорта и Острова, объявил в социальных сетях, что в знак солидарности христианам, участвует в христианском соблюдении Великого поста, который длится в этом году с 14 февраля по 29 марта, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

32-летний политик Шотландской национальной партии также создал опрос в Твиттере и попросил своих читателей выбрать, от какого порока ему следует воздерживаться в течение 40 дней.

 

Юсаф объяснил, что деньги, которые он сэкономит, он пожертвует католической благотворительной организации Aid to the Church in Need Scotland (Помощь нуждающейся Церкви Шотландии).

В опросе приняли участие 2499 человек. 27% хотели, чтобы Юсаф отказался от шоколада, 15% — от чипсов, а 14% — от картошки фри.

Победителем опроса стал шотландский безалкогольный напиток Irn-Bru, за который проголосовало  44% читателей.

«Как будто кто-то сомневался, что Irn-Bru победит … Я заранее извиняюсь перед Баррсом за снижения продаж. [Это] все на благо!», — написал Юсаф в твиттере.

 

В другом твитте Юсаф объяснил, что причина, по которой он хочет помочь восполнить нужды Церкви в Шотландии, заключается в том, что преследование христиан в мусульманских странах — это тенденция, которая действительно беспокоит его.

 

«Те, кто совершает такие отвратительные действия против человечества, оскорбляют имя ислама», — заявил он.

Согласно благотворительной организации  Aid to the Church in Need Scotland, Юсуф ранее выступал на мероприятии организации в 2015 году. Тогда он говорил о том, как религиозная свобода является фундаментальным правом каждого человека.

«Шотландское правительство решительно осуждает преследование христиан и других общин на основе их религии, убеждений или этнической принадлежности», — сказал Юсафа во время мероприятия, проведенного в Храме Богоматери в Лурде, Карфине.

Идея провести кампания солидарности возникла у Юсафа после того, как сотни мусульманских, христианских и еврейских лидеров собрались в начале этого месяца для разработки и подписания Вашингтонской декларации в Вашингтоне, округ Колумбия.

В декларации содержится призыв к защите религиозных меньшинств во всем мире и права меньшинств свободно поклоняться и жить в соответствии с верой.

Декларация опирается на Марракешскую декларацию от января 2016 года, в которой конкретно говорится о защите религиозных меньшинств в государствах с мусульманским большинством, и ее подписали более 350 лидеров веры.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!