Христиане, иудеи и мусульмане Испании призвали уважать их религиозные чувства

В Испании христиане, иудеи и мусульмане опубликовали совместное коммюнике, в котором потребовали уважения своих религиозных чувств.

Поводом для совместного заявления стали события, связанные с недавним карнавалом, когда осмеянию подверглись, в частности, чудотворный образ Мадонны дель Пилар и св. апостол Иаков, , сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

«Оскорбление религиозных чувств все еще сталкивается в нашей стране с непонятной терпимостью со стороны общества. В Испании профанируются святыни и символы; публично высмеиваются и унижаются святые для миллионов людей понятия — при полной безнаказанности», — говорится в коммюнике.

Христиане, иудеи и мусульмане признают, что уже немало сделано для того, чтобы преодолеть различные формы дискриминации. Однако оскорбление религиозных чувств все еще остается нередким и болезненным для значительной части общества явлением.

Примером такого рода являются провокации с высмеиванием Иисуса Христа и Девы Марии, которые произошли за последние недели.

«Никто не потерпел бы надругательства, направленного против чувств или ценностей, которые разделяют другие общественные группы», — заявляет верующие в совместном коммюнике.

Апеллирование к «свободе слова» в данном случае абсолютно неприемлемо, утверждают авторы документа. «Право на свободу слова не является абсолютным правом. Оно имеет свои пределы, как и каждое право, и не может быть использовано для того, чтобы утверждать другую свободу или другое благо, защищенное законодательством».

Религиозная свобода и религиозные чувства, связанные с ней, «четко определены и защищаются нашим законодательством», — отмечает совместный документ. «Мы просим только о взаимном уважении — для верующих и неверующих», — подчеркивают авторю коммюнике.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!