Лео Бокерия. Фото: пресс-служба РОСХВЕ

Российский кардиохирург заявил, что христиане могут спасти врачей от профессионального выгорания

Главный кардиохирург Минздрава России, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия объяснил, как христиане могут спасти российских врачей от профессионального выгорания.

Об этом он рассказал во время XVIII Национального молитвенного завтрака, который прошел 20 февраля в Президент-отеле в Москве, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

На самом мероприятии Лео Бокерия говорил о здоровье народа и необходимости формирования национальной стратегии здорового образа жизни. В своем комментарии телеканалу «Надежда» он сказал, что без основы не может быть никакого движения вперед, и Слово Божье, Библия, несомненно, является необходимой основой для сопоставления своей жизни с тем, какой она должна быть.

«Я лично читаю Библию, и без Библии я плохо представляю себе эту жизнь», — отметил всемирно известный хирург.

По окончании мероприятия профессор поделился со своим видением взаимодействия религиозных организаций с медицинскими. Лео Бокерия рассказал о докладе руководителя кливлендской клиники системы государственного здравоохранения Дэлоса Косгроува под названием «Выгорание врачей», который тот представил в позапрошлом году на очередном заседании Ассоциации Американских колледжей хирургов в Америке. Так, кардиохирург, пересказывая слова своего коллеги, показал картину типичной ситуации в медицинских учреждениях в США.

«Представьте себе зал, где сидят 300-500 человек, ожидающих своей очереди ко врачу. Каждый из них приходит к одному и тому же врачу в определенном эмоциональном состоянии: злость, расстройство, нетерпение, разочарованность, потерянность и так далее. Один агрессивен, другой спокоен, третий – женщина, пятый – ребенок, шестой – инвалид и так далее. И врач должен в течение нескольких минут разобраться в диагнозе, соответствующим образом принять решение и отправить на лечение», — объяснил ситуацию профессор.

В то же самое время, как объясняет врач, ссылаясь на доклад, самой мощной вычислительной машине IBM, когда в нее закладывают данные или жалобы, нужно 15 минут, чтобы дать предварительный диагноз. У врачей же, как отмечает хирург, времени намного меньше. Именно поэтому, по его словам, 46% американских врачей рисковых специальностей, к которым относится хирургия, сказали, что никогда бы не пошли в медицину, если бы они знали, что им придется столкнуться с такой сильной нагрузкой.

Для решения данной проблемы клиника стала приглашать служителей различных религиозных организаций для того, чтобы они беседовали и приводили всех пациентов в более-менее одинаковое состояние, пока люди ожидают своей очереди на прием.

«Когда человек приходит ко врачу в относительно уравновешенном состоянии и знает, что у него будут спрашивать, появляется совсем другая картина и план действий. Это именно то, что должен делать служитель», — отмечает Лео Бокерия.

Подобные стрессовые ситуации происходят и в России: в поликлиниках, больницах. По его словам, это ключевой элемент, который поможет сегодняшнему здравоохранению, а также поспособствует выстраиванию отношений между религиозными организациями, обществом и государством.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!