Украина: в мэрии Днепра прошло совещание священнослужителей с чиновниками

Впервые совещание представителей христианских церквей города Днепр (Украина) с представителями власти города состоялось в мэрии.

На совещании, которое состоялось 22 марта 2018 года, присутствовали 17 священнослужителей разных конфессий, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на NGNews.org.

Артем Неделько, директор департамента по вопросам местного самоуправления внутренней и информационной политики горсовета, и Ольга Мальцева, заместитель управления внутренней политики Днепра, в белом зале мэрии обсуждали со священнослужителями перспективы дальнейшего сотрудничества и нюансы празднования религиозных и городских праздничных мероприятий.

Ключевым моментом совещания стала работа над документом «Концепция взаимодействия городского совета и религиозных организаций. Объединение ради каждого». После короткой молитвы один из священнослужителей зачитал вслух весь документ, предложенный департаментом по вопросам местного самоуправления внутренней и информационной политики горсовета.

В целом представители христанских церквей поддержали идеи Департамента и согласились с концепцией.

«Я думаю, что это хорошо. Это говорит о том, что все настроены на работу, на конструктивный диалог. Я в этом и не сомневался. И я уверен, что в будущем мы будем только развивать нашу работу, местные проекты на благо города и горожан», – отметил Артем Неделько.

Обсуждение документа было сосредоточено на внесении предложений по каждому из пунктов взаимодействия городского совета и церквей Днепра.

«Мы согласились со всем, что написано в документе. Но если будет принята властью города расширенная концепция с пониманием глубоких проблем, которые сегодня существуют в нашем городе, тогда это будет совершенно другой масштаб и совершенно другой результат на уровне города», – отметил Геннадий Гвоздецкий ценность внесения уточнений со стороны священнослужителей по каждому из пунктов.

Единогласно присутствующими было принято решение уже без представителей власти встретиться и обсудить подробно каждый пункт Концепции, чтобы внести в документ уточнения, необходимые с точки зрения представителей церквей.

Помимо работы над предложенной Концепцией, представители церквей Днепра и власти города обсуждали и планировали празднование в городе Пасхи, Дня отца, Троицы, Дня благодарения. Обсуждали вопрос возможного приезда в город Ника Вуйчича. Также представители Движения Реформации вынесли на обсуждение вопрос проведения в Днепре мотивационного Форума Реформации.

В целом по каждому вопросу были внесены конструктивные предложения от представителей церквей Днепра. Обстановка также была рабочей и располагающе к диалогу.

«Я считаю, что мы достигли того, что хотели, сделали, что было запланировано. Есть еще рабочие моменты, над которыми надо поработать. Но я доволен тем, что мы продуктивно так поработали на этом совещании», – отметил Степан Бокоч в общении с журналистами.

«Это уже работа, которая ведется нами системно. Хотелось бы, чтобы мы могли планировать на годы: на пятилетки и на десятилетия вперед, – сказал в свою очередь директор департамента по вопросам местного самоуправления внутренней и информационной политики горсовета. – Не столь важно на самом деле, какую ты исповедуешь религию, главное, чтобы ты оставался этически и морально сильным человеком. Многие религии исповедуют очень много правильных ценностей, таких как семья, добродетель. И поэтому мы будем и дальше стараться поддерживать и работать в едином ключе с представителями Совета Церквей города».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!