В Москве прошел круглый стол по вопросу развития религиозного образования в России

28 марта в Москве состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы развития религиозного образования и науки в Российской Федерации».

Организатором мероприятия выступила «Российская ассоциация защиты религиозной свободы» (РАРС). В диалоге приняли участие представители общественных, религиозных организаций и власти, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на отдел информации Евро-азиатского дивизиона церкви АСД (ЕАД).

С приветственным словом к собравшимся обратился Александр Кудрявцев, заместитель начальника департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления президента РФ по внутренней политике. По его словам, развитие системы религиозного образования имеет огромное значение для нашего общества и поэтому правительство России заинтересовано в оказании помощи религиозным организациям в решении насущных проблем, связанных с вопросами работы религиозных образовательных учреждений.

«Москва – город многонациональный и многоконфессиональный, это город студентов. Все конфессии имеют свои образовательные учреждения, начиная с детского сада, средних школ и заканчивая высшими учебными заведениями. И правительство Москвы считает это очень важным фактором для сохранения межнационального, межкультурного и межрелигиозного уважения, ведь конфликты возникают чаще всего там, где не хватает информации», — сказал Константин Блаженов, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москва, начальник управления по связям с религиозными организациями.

Участники круглого стола заслушали доклады представителей Заокского христианского гуманитарно-экономического института (ЗХГЭИ), а также других протестантских высших учебных заведений и религиозных образовательных учреждений Русской православной церкви, еврейских общин, католиков. Обмен опытом стал взаимным обогащением для всех участников круглого стола.

По словам Ивана Ряполова, заместителя директора отдела образования ЕАД Церкви Христиан Адвентистов Седьмого дня, в настоящее время в адвентистской образовательной системе идет динамичная работа.

«За последние пять лет на территории России и стран бывшего СНГ появилось 36 школ. В целом, на сегодня, в 52 адвентистских школах обучаются 1989 учащихся. В планах Церкви каждый год открывать 10 новых школ. Говоря о высших учебных заведениях, нужно сказать, что одной из приоритетных задач мы видим открытие новых учебных программ, чтобы каждый молодой человек и девушка могли реализовать себя, найти профессию по душе именно в наших ВУЗах», — отметил служитель.

«Наша страна остро нуждается в том, чтобы религия стала частью воспитательного и образовательного процесса подрастающего поколения, – считает протоирей Лев Семенов, декан факультета дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. – Это назревшая необходимость, поскольку религиозное образование оказывает исключительно благотворное влияние на нравственную сферу общества. Понятие воспитанного, образованного человека в широком смысле этого слова немыслимо без знания основ религии и Священного Писания».

Информацией о деятельности и значимости Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) поделилась в своем выступлении Галина Теплых, руководитель управления развития научно-образовательных проектов Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия: «На сегодняшний день около 20 университетов вступили в состав НОТА. Это не только религиозные ВУЗы, но среди них Военмех, образовательная организация МЧС и другие университеты, которые имеют кафедру теологии. Крайне важно, согласитесь, наделить духовными ценностями и тех, кто отвечает в нашей стране за ядерную кнопку».

Главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления президента Российской Федерации Андрей Третьяков призвал представителей религиозных образовательных учреждений ставить высокие цели и достигать их: «Мы должны сделать религиозные учебные заведения такими, чтобы с них брали пример. Для этого необходимо адаптировать их работу под современные требования и условия, идти в ногу со временем. Правительство всячески поощряет развитие системы религиозных образовательных учреждений, нужно продолжать активно работать в этом направлении».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!