Фото: издание "Блокнот"

В России юристы обсудили угрозы изъятия у верующих земли и сноса Домов молитвы

В Славянском правовом центре (СПЦ) в Москве пятого апреля состоялся круглый стол, посвященный обвинениям в нецелевом использовании земельных участков религиозными объединениями России. В дискуссии приняли участие юристы ведущих религиозных организаций.

Как отметил ведущий круглого стола, член Совета по правам человека при президенте РФ адвокат Владимир Ряховский, вслед за делами о незаконной миссионерской деятельности по «закону Яровой» в десятках российских регионах появилась новая категория дел. Органы власти предъявляют верующим и религиозным организациям претензии в якобы нецелевом использовании земельных участков, на которых жилой дом, по мнению представителей власти, по существу является «культовым зданием», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр СПЦ.

По мнению Владимира Ряховского, это является своего рода «уловкой», так как судебных дел против собственников жилого помещения за его использование для религиозных нужд нет. Это противоречило бы Закону о свободе совести, где в ст. 16 сказано о том, что богослужения могут беспрепятственно проводиться также и в жилых помещениях. Каждое религиозное объединение само вправе определять, что является в рамках ее вероучения и других внутренних установлений — обрядом или церемонией, богослужением. Проверяющие органы иногда добиваются сноса жилых зданий, используемых в качестве Дома молитвы, но основанием для этого являются неоформленные документы, в результате дом рассматривается как самовольная постройка (в марте, таким образом, был снесен Дом молитвы пятидесятников в городе Новороссийске. Подобное дело есть в Абинске.

Ошибочной, по мнению адвоката Владимира Ряховского, является юридическая позиция, согласно которой заключается гражданско-правовые договоры между собственником жилого дома и религиозной организацией. По словам адвоката, сам по себе факт заключения такого договора является изменением целевого использования жилого помещения. Наличие таблички с обозначением организации или Дома молитвы определенного исповедания также граничит с нецелевым использованием того или иного жилого дома. Никакого договора не должно быть, поскольку организация не может быть размещена в жилом помещении без изменения его назначения. Кроме того, жилой дом также не надо обозначать как «Дом молитвы», так как закон и так гарантирует возможность проведения богослужений в жилых домах. Единственное, что может быть – это приглашение от хозяина дома для верующих с тем, чтобы они провели у него богослужение.

Судебная практика в разных регионах показывает, что чиновники часто сами загоняют религиозные организации в трудное положение. В Ростовской области, к примеру, претензии по поводу использования земли и жилых домов органы власти предъявили адвентистам, баптистам, пятидесятникам и «Армии Спасения». В Туле возбуждены дела уже против трех религиозных общин протестантского направления. В одном из регионов баптистов оштрафовали по «закону Яровой» за отсутствие указания ИНН на табличке с полным наименованием организации на Доме молитвы. Во время проверок органы юстиции сами требуют, чтобы религиозные организации заключали гражданско-правовой договор, иногда без этого не регистрируют организацию, хотя это незаконно. Представителей церквей вызывают в Центры МВД по борьбе с экстремизмом.

Представители власти еще в конце 1990-х годов – в 2000-е годы советовали верующим собираться в жилых домах, как в советское время. Религиозные организации обращались в администрации с просьбами о выделении земельных участков под строительство домов молитвы, но получали отказы. Использование жилых домов, оформленных на верующих, оказалось неизбежным выходом для сотен церквей, когда землю именно под храм им не дают, и жилой дом переоформить для религиозного назначения также невозможно.

В адрес Совета по правам человека при президенте РФ поступают многочисленные обращения от церквей и верующих по этой проблеме. Как подчеркивает адвокат Владимир Ряховский, Совет обязательно займётся обращениями по этой острой для религиозных общин теме.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!