В Украине фестиваль для людей с инвалидностью собрал 147 участников

В городе Хуст (Закарпатская область, Украина) состоялся X Международный благотворительный фестиваль для людей с инвалидностью «Долина нарциссов».

Фестиваль проходил с 18 по 22 мая. Ежегодно это событие происходит в городе Хуст. Мероприятие собрало 147 участников из 16 населенных пунктов Украины и других стран – Беларуси и Литвы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на организаторов.

К выступлениям гости готовятся в течение всего года. Мероприятие призвано интегрировать людей с особыми потребностями в общество через развитие их умений и способностей. В основном это люди на инвалидных колясках, а также дети с синдромом Дауна и другими нарушениями в развитии.

Все дни фестиваля участники жили в комфортных отелях села Шаян. В первый день для них была организована спартакиада (бег, дартс, перетягивание каната, стрельба с ружья). Вечером состоялся концерт на площади Независимости города Хуст, в котором приняли участие и некоторые гости «Долины нарциссов».

Во второй день участники фестиваля провели патриотический флешмоб. В этот же день было организовано шоу талантов. Для людей с инвалидностью  выступление – это больше, чем номер. Все участники шоу получили подарки и грамоты.

В рамках фестиваля также прошел «Христианский день»,  который организовала церковь «Истина». Члены церкви приготовили для участников события экскурсии по оленьей и страусовой фермах, богослужение и пикник у реки Тиса.

«Мы приехали из Луцка танцевальным коллективом, в котором восемь деток с синдромом Дауна. Здесь нам нравиться атмосфера. Этот фестиваль позволяет детям показать себя, реализоваться. Они хотят, чтобы их талант оценили. Дети становятся более сплоченными, потому что взаимодействуют между собой, а их радостям нет предела», – рассказала Елена, глава правления ОО «Родители детей с синдромом Дауна и другими нарушениями развития».

«Большинство людей с инвалидностью очень замкнуты в себе. Если у них есть талант, они боятся его показать. Страх присутствует и в общении со здоровыми – все упирается в неуверенность. Если бы люди с особыми потребностями знали, что смогут пересечь бордюр на улице… Не бояться бы!» – поделился Родион, участник фестиваля.

Парень приехал из города Днепр, ему 20 лет. Родион перестал ходить, когда был в четвертом классе. По его словам, на таком фестивале он впервые. Для него это возможность показать талант, приобрести опыт выступлений, новых друзей, избавиться от «страха сцены» и не стесняться.

«Мы из Беларуси, здесь третий раз. Этот фестиваль дает возможность сопровождающим детей с нарушениями развития делиться опытом между собой. Мы общаемся и вместе думаем, как помогать таким детям. Всякое творчество делает их самостоятельными. На этом фесте они дружат, расширяют рамки своего пространства. А для простых людей – это толерантность в первую очередь», – отметила Анна, заместитель директора учреждения образования «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

«Для людей с инвалидностью – это момент самовыражения. Для меня – это новые друзья, знакомство с творческими возможностями таких же, как и я. Хотелось бы, конечно, чтобы депутаты вспоминали о нас не только во время выборов, но, чтобы хоть иногда помнили, что они слуги народа», – поделился Денис, Белгород-Днестровский.

В прошлом году мероприятие собрало 103 участника с 19 областей Украины и из Беларуси.

Желание организовать фестиваль у Любви Яцук возникло в связи с тем, что  все члены ее семьи – люди с инвалидностью. Муж Александр, лежащий, пережил четыре операции – у него рак спинного мозга. У дочери Ксении тяжелая форма эпилепсии, внук Артем инвалид детства, а сын Виталий 15 лет назад, пропал без вести в Москве. У самой женщины производственная травма – двойной открытый перелом ноги, ее должны были ампутировать, но по милости Божьей, говорит женщина, она до сих пор передвигается своими ногами.

Узнать больше о том, как поддержать проект, можно здесь.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!