Как не пренебречь заботой о себе, умирая для себя

Патрик Мабилог, христианский писатель, блогер и тренер в сфере лидерства, в своей статье на Christian Today заявил, что умереть для себя не означает, что надо перестать о себе заботиться.

Тема «сораспяться со Христом», «умереть для себя» – это значимая тема в нашей христианской жизни. Важно, что христиане отвергают себя, свои желания ради желаний Божьих. Но часто люди прячут за столь духовными словами свою неспособность позаботиться о себе.

Патрик Мабилог в своей статье предложил определить грань между «умереть для себя» и «позаботиться о себе». Он объяснил, что Бог хочет, чтобы научились жить не только для других, но и для себя, и чтобы при этом наши собственные потребности и удобства не стали нашими злейшими врагами.

1. Любите себя так же сильно, как любите других

В Евангелии от Марка 12:31 Иисус называет вторую важнейшую заповедь: «Люби ближнего, как самого себя».

Патрик Мабилог отметил, что всегда рассматривал это выражение, как одну заповедь, пока однажды не увидел четко, что здесь два повеления: любить ближнего и любить себя. Любовь к ближнему мы выражаем, когда служим ему. А любовь к себе подразумевает служить себе, когда это нужно. И этому большинству христиан нужно научиться

2. Умрите для эгоистичного образа жизни, не для благочестивого

Автор подчеркнул, что здесь нет никаких противоречий. Нам нужно умереть для своих греховных, эгоистичных желаний, но в то же время мы должны заботиться о той части нас самих, которая принадлежит Богу. А это значит, что наши тела нуждаются в нашей заботе и внимании, потому что мы не можем полноценно служить другим, если сами больны. Нам нужны финансы, чтобы покрывать свои нужды. Нам нужно кормить наш дух Словом Божьим в Его присутствии, а не только кормить других Словом.

3. Для нашего тела и души нужен отдых

В Евангелии от Матфея 11:28 Иисус говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Он точно знает, что наши тела и наши души нуждаются в отдыхе и успокоении.

«Умирать для наших эгоистичных желаний, наших страхов, наших опасений и сомнений очень важно. Но здесь есть и вызов для нас любить себя и быть хорошими служителями для нас самих, потому что Бог благословил нас вместе с нашими телами, духами и душами, чтобы Он мог использовать их для Своей славы», — заявил Патрик Мабилог в завершение своей статьи.

Патрик Мабилог

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!