Эрвин Люцер: пять ложных «евангелий» в среде евангельских церквей

В наше время в среде евангельских церквей можно обнаружить пять ложных евангелий – так считает Эрвин Люцер, бывший пастор церкви “Муди” (Чикаго, штат Иллинойс).

Об этом он сказал в своей беседе с Даррелом Боком, директором отделения культуры в Даллаской Теологической Семинарии.

Первое ложное евангелие – “разрешающая благодать”, которая учит церкви, что человек может пребывать в благодати без внутренних перемен.

“Мы должны проповедовать о грехе – и делать это с таким рвением, чтобы люди понимали, как сильно они нуждаются в обильной, незаслуженной Божьей благодати”, – сказал Люцер.

“Но сегодня вы можете увидеть, что слишком много людей проповедуют благодать тем, кто еще даже не осознал по-настоящему, что нуждается в ней”.

Бок согласился с этим мнением, добавив, что такое положение, как ему кажется, лучше всего выражает проблему современной западной культуры: люди живут с таким чувством, будто им “все должны”, словно “Бог обязан им чем-то просто потому, что они осчастливили Его своим присутствием на этой планете”.

“Полагаю, что это чувство – словно нам все чем-то обязаны – полностью искажает то, чем благодать в действительности является. Знаете, люди сейчас не приходят к Богу со словами “будь милостив ко мне, грешнику”, но приходят с таким отношением: “Ок, я готов заключить с Тобой сделку. Так или иначе, Ты мне должен””, – отмечает Бок.

Второе ложное евангелие Люцер описал как “социальное евангелие справедливости”, которое, как он считает, оттесняет на второй план “евангелие личного обращения”.

“Социальная справедливость – какой бы полезной вещью она ни была – даже в наилучшем своем проявлении не является Евангелием, – объяснил Люцер. – Она может быть результатом Евангелия в зависимости от того, как мы эту социальную справедливость определяем. Я имею в виду, что вы можете поехать в Африку – и там почти все больницы построены миссионерами. Таким образом, у верующих всегда было сознание социальной ответственности; но социальная справедливость – это не Евангелие. Евангелие – это не то, что мы делаем для Иисуса, но что Иисус сделал для нас”.

Далее Люцер упомянул идеи “нового века”, которые формируют третье ложное евангелие, проникающее в евангельские церкви, и “евангелие моей сексуальности” (четвертое ложное евангелие), влияние которого приводит к тому, что в евангельских церквях не осуждаются сексуальные грехи.

Последнее ложное евангелие, угрожающее евангельским церквям, Люцер охарактеризовал как “межконфессиональный диалог” – особенно некоторые формы такого диалога. В качестве примера он упомянул диалог с мусульманами.

“Нет, я не против дебатов. И, конечно же, я тоже ратую за то, чтобы к мусульманам относились с дружелюбием, – объяснил Люцер. – Дружелюбность необходимо сохранять, даже когда речь идет и о других злободневных вопросах, связанных с исламом”.

В качестве примера опасного межконфессионального диалога Люцер упомянул в беседе с Боком одну апологетическую книгу, написанную мусульманином. Эта книга содержит такие заявления, как “ислам всегда был на стороне женщин”. Или что ислам всегда был в авангарде борьбы за гражданские права. Или что Мохаммед был мирным человеком, который пытался всех объединить – мусульман, евреев и язычников”.

“Речь идет о том, как вы будете представлять ислам тем, кто, возможно, никогда не видел Коран и тем более его не читал – и не читал Хадис (изречения Мохаммеда). Будете ли вы предлагать людям такую версию ислама, которая наиболее приемлема? На эту уловку многие попались, поэтому я предостерегаю от этого”, – добавил Люцер.

Люцер сказал также, что эти пять ложных евангелий он взял из своей книги, которую опубликовал в августе 2018 года. Книга называется “Церковь в Вавилоне: внемли призыву быть светом среди тьмы” (The Church in Babylon: Heeding the Call to Be a Light in the Darkness).

В этой книге он пытается дать ответ на вопрос, как христианину следует жить в “языческой” культуре”. Для этой цели он отвечает на два других важных вопроса: “Как мы дошли до такого состояния?” и “Как подготовиться к мрачным и тяжелым грядущим дням?”

В предисловии к этой книге написано: “Люцер отвечает на оба эти вопроса. Он проведет вас через многие параллели между ситуацией, в которой сейчас Церковь находится в Америке, и теми обстоятельствами, в которых находился народ Божий в Вавилоне. И призовет вас свидетельствовать о Евангелии”.

“Вы услышите ободряющий призыв не идти на компромисс со своей верой даже в условиях постоянного прессинга со всех сторон нашего общества. А важнее всего, вас ожидает обновленная встреча с Иисусом Христом, когда вы рассмотрите библейское описание роли тех, кто находятся в изгнании”.

Christian Post, перевод Голос Истины

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!