7 экранизаций «Рождественской песни в прозе» Чарльза Диккенса

Экранизировать Диккенса стали практически сразу после изобретения кинематографа. Сейчас насчитывается около 250 фильмов, в числе сценаристов которых значится имя самого Чарльза Диккенса. Мы собрали 7 самых важных и известных экранизаций «Рождественской песни в прозе».

«Скрудж, или призрак Марли», 1901

Автором первого фильма по мотивам этого произведения в 1901 году стал Уолтер Бут, режиссер «Рождества мистера Пиквика». Картина под названием «Скрудж, или призрак Марли» считается самой ранней сохранившейся экранизацией произведений Диккенса. В фильме были использованы впечатляющие для того времени спецэффекты. До наших дней дошла лишь часть пленки (около трех минут из пяти), увидеть фрагменты фильма можно на youtube.com. В том же 1901 году фильм был показан королю Эдуарду VII и его супруге королеве Александре.

 

«Скрудж», 1951

Версию 1951 года считают лучшим рождественским фильмом и лучшей экранизацией английского классика. История не нова, но продюсер и режиссёр фильма Брайан Десмонд Херст воссоздал настроение викторианской эпохи, тем впечатляюще выглядит перевоплощение Скруджа.

«Рождественская песнь», 1971

В 1971 году режиссер, актер и продюсер Ричард Уильямс сделал мультфильм по мотивам «Рождественской песни» (для Уильямса это была вторая режиссерская работа). Фильм был удостоен «Оскара» в номинации «Лучший анимационный фильм», став своего рода прецедентом. После победы Уильямса Американская киноакадемия изменила правила, и с тех пор фильм, снятый для телевидения, запрещено включать в число номинантов, даже если он был показан в кинотеатре.

 

«Рождественская история», 1984

Экранизация, над которой работали команды из США и Великобритании. Режиссером картины стал Клайв Доннер. Он, кстати, работал монтажером над каноничной версией 1951 года.

 

«Духи рождества», 1999

Одна из самых известных экранизаций, а все потому, что главную роль сыграл Патрик Стюарт. И хотя режиссером выступил малоизвестный и почти забытый Дэвид Хью Джонс, ему удалось воссоздать крепкий костыль для надежд и воспоминаний, приходящих в голову лишь перед этим временем вместе с духами перемен, которые в конечном итоге являются всем и каждому.

 

«Рождественская сказка», 2001

Британский кино-анимационный фильм, который не является прямой экранизацией, но снят на основе произведения Чарльза Диккенса.

Чарльз Диккенс зимой приезжает в США, чтобы в театре прочитать вслух свою «Рождественскую песнь». Перед началом чтения в зрительный зал вбегают два мышонка, насмерть перепугав одну из зрительниц. Диккенс, увидев это, тут же решает внести некоторые дополнения в сюжет своей повести, сделав мышат одними из её героев. Он начинает чтение.

 

«Рождественская история», 2009

Последней по времени экранизацией повести Диккенса стал фильм 2009 года «Рождественская история». Картина Роберта Земекиса, автора трилогии «Назад в будущее» и фильмов «Форрест Гамп» и «Изгой», была снята при помощи технологии motion capture (захват движения), когда на анимированных персонажей переносятся движения и мимика реальных актеров. Так, например, Эбинезера Скруджа и духов Рождества в фильме сыграл Джим Керри, а призрак Марли – Гэри Олдмен.

 

Бонус:

«Человек, который изобрел Рождество», 2017

История создания одной из самых знаменитых и всемирно любимых рождественских сказок. Спасаясь от неотступных кредиторов, молодой писатель Чарльз Диккенс стучится в двери книжных издательств с новой рукописью. Он так верит в свою волшебную повесть, что после отказа редакторов собирает последние деньги и самостоятельно выпускает книгу «Рождественская песнь».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!