Нельсон Мандела — человек, который смог простить. 15 фактов из жизни

18 июля родился Нельсон Мандела (1918-2013), знаковая фигура в истории XX века. Борец с апартеидом, который треть жизни провел в тюрьме, а после стал президентом — первым темнокожим президентом ЮАР. Нельсон Мандела был и остается примером для огромного числа христиан и людей самых разных вероисповеданий по всей планете. Нельсон Мандела (Nelson Mandela) часто говорил, что он «обычный человек, который стал лидером в силу особенных обстоятельств».

Известный христианский писатель Филип Янси писал «Урок благодати этому миру преподал Нельсон Мандела», когда после 27 лет тюремного заключения он не только нашел в себе силы простить и принес прощение в общество, основав «Комиссию истины и примирения» во главе с  архиепископом Дезмондом Туту.

Известные высказывания Нельсона Манделы

Воевать и разрушать — очень легко. Настоящие герои — те, кто устанавливает мир и начинает строить.


Обижаться и негодовать, это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов.


Если вы разговариваете с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его разуму. Если вы разговариваете с ним на его языке, вы обращаетесь к его сердцу.


Если у вас есть мечта, ничто не помешает вам воплотить ее в жизнь, пока вы не сдаетесь.


Свобода не может быть частичной.


Наш мир — мир больших надежд и перспектив. Но с другой стороны — это мир страданий, болезней и голода.


Каждый из нас должен задаться вопросом: сделал ли я все от меня зависящее, чтобы обеспечить стабильный мир и процветание в моем городе, в моей стране?


Мы должны использовать время мудро и помнить: правое дело можно начать в любую минуту.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.


Когда взберёшься на высокую гору, перед тобой открывается огромное множество гор, на которые ещё только предстоит взобраться.


Быть свободным значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других.

15 фактов из жизни Нельсона Манделы

1. Скромное детство

Человек, изменивший мир, родился 18 июля 1918 года в деревне Мвезо близ города Умата в Южной Африке. Он происходил из народа коса и был представителем младшей ветви рода династии тембу, которая правила в одном из регионов ЮАР. Он был единственным из членов своей семьи, получившим  образование, по отцовской линии у него было12 сестер и братьев.  Его отец скончался, когда Манделе было всего 9 лет. Позже его усыновил регент Джонгинтаба.

2. Три имени Манделы

При рождении Мандела был назван Холилалой, что в переводе с языка коса означает «срывающий ветки дерева», или «проказник» (разговорное).

Английское имя Нельсона Холилала получил в школе. По воспоминаниям Манделы, в то время это было традицией среди африканцев, связанной с британским уклоном образовании. «В тот день Мисс Мдингане сказала мне, что моё новое имя — Нельсон. Почему именно оно, я понятия не имею».

ЮАР Нельсон Мандела также известен как Мадиба (одно из клановых имён народа коса).

3. 27 лет тюрьмы

В 1944 году Мандела возглавляет Африканский Национальный Конгресс (АНК) в своей борьбе за свободу африканского населения и равенство рас. Но в 1962 по обвинению в госизмене его приговаривают к пожизненному заключению и помещают в тюрьму Йоханнесбурга, где будущий президент ЮАР проводит 27 лет своей жизни.

Нельсон Мандела: «Я благодарен тем 27 годам, которые провел в тюрьме, потому что это дало мне возможность сосредоточиться. С тех пор как я вышел на свободу, я эту возможность потерял».

Во время заключения Мандела успел заочно закончить Лондонский университет со степенью бакалавра юридических наук. Позже его кандидатура была выдвинута на должность почетного ректора. В феврале 1985 года президент ЮАР Питер Бота предложил Манделе освобождение в обмен на «безоговорочный отказ от насилия в качестве политического оружия». Мандела ответил на предложение ультимативным отказом, сказав, что лишь свободные люди имеют право вести переговоры, а никак не заключенные.

1937 год

4. «Я не боюсь смерти»

Финальная речь «Я не боюсь смерти» в зале судебного заседания спасла ему жизнь.

«На протяжении своей жизни я полностью посвятил себя борьбе за африканское население. Я боролся как против господства белых, так и против господства чернокожих. Я чтил идеал демократического и свободного общества, в котором все граждане живут в гармонии и имеют равные возможности. Это тот идеал, ради которого я готов жить и к которому я стремлюсь. Но если это будет необходимо, то ради этого идеала я готов умереть», — сказал Мандела в заключительном слове.

Позже суд помиловал обвиняемых и приговорил их к пожизненному заключению, тем самым отменив cмертную казнь Манделе и его товарищам.

 

5. Решительные меры

 Вопреки общественному мнению он вовсе не был пацифистом. Сначала он выступал против жестоких мер, но в конечном итоге признал, что они необходимы, но он никогда не оправдывал жестокость по отношению к мирным жителям.

Нельсон Мандела говорил: «На протяжении своей жизни я полностью посвятил себя борьбе за африканское население. Я боролся как против господства «белых», так и против господства «чернокожих». Я чтил идеал демократического и свободного общества, в котором все граждане живут в гармонии и имеют равные возможности. Это тот идеал, ради которого я готов жить и к которому я стремлюсь. Но если это будет необходимым, то ради этого идеала я готов умереть».

6. Первый чернокожий президент ЮАР

Мандела был избран первым демократическим президентом ЮАР в 1994 году и занимал пост по 1999 годы. Он стал первым чернокожим президентом ЮАР, собрав 62% голосов.

За годы правления Мандела предпринял ряд важных социально-экономических реформ, преследовавших цель преодоления социального и экономического неравенства в Южной Африке. Среди ключевых мер — ведение в бесплатного медицинского обслуживания для всех детей в возрасте до шести лет, ведение обязательного образования для африканских детей, а также начало реализации Национальной политики в вопросе обеспечения медицинскими препаратами, которая облегчила населению доступ к жизненно важных лекарствам.

В 1999 году он ушел из политики.

7. Дружба 

Нельсон Мандела дружил с Каддафи до самой его смерти. Также восхищался Фиделем Кастро, которого встретил после того, как вышел из тюрьмы.

 

Выборы 1994 год

8. Всемирный день Нельсона Манделы

В 2009 г. Генассамблея ООН объявила 18 июля Днем Нельсона Манделы.

Каждый год, 18 июля, в день рождения Нельсона Манделы, ООН присоединяется к призыву Фонда Нельсона Манделы — в рамках празднования этого международного дня потратить 67 минут, по одной минуте за каждый год общественной деятельности Манделы, на то, чтобы помочь другому.

Данный шаг отразил широкое международное признание той роли, которую сыграл этот крупный политический деятель в области урегулирования межрасовых отношений, преодоления неравенства, защиты прав человека, улучшения положения беднейших и слабо развитых социальных групп, а также содействии процессам демократизации и делу мира на планете.

ООН призывает каждого сделать в этот день что-то доброе и важное: позаниматься с ребенком, накормить голодных, позаботиться об окружающей среде или добровольно помочь больнице или местному общественному центру.

9. Нобелевский лауреат

В 1993 г. за «работу над мирным окончанием режима апартеида, и за подготовку основы для новой демократии в Южной Африке» Мандела был удостоен Нобелевской премии мира.

Помимо Нобелевской премии, Мандела является первым обладателем премии Европарламента имени академика Андрея Сахарова «За свободу мысли», лауреатом Сиднейской премии мира, Мандела награжден орденом Международного олимпийского комитета. В 1990 г. посол России в ЮАР вручил Манделе Ленинскую премию мира.

 

10. Свадьба в 80 лет

За свою жизнь Нельсон Мандела был трижды женат. В возрасте 80 лет Нельсон Мандела женился на вдове президента Мозамбика Самора Машела. Ныне его жена Граса Машел является единственной женщиной в мире, бывшей первой леди двух стран.

11. Прощание

5 декабря 2013 года после продолжительной болезни Нельсон Мандела ушел из жизни. По этому поводу христианские лидеры выразили свои соболезнования.

Бывший архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту: «Бог был так добр к нам и нашей стране, что послал нам Нельсона Манделу, который был нашим президентом во время решающих исторических событий для нас. Он вдохновил нас стать на путь прощения и примирения, поэтому Южная Африка не была уничтожена. Спасибо Тебе, Боже, за такой чудесный подарок, который был духовным стержнем, всемирным символом прощения и примирения. Пусть он покоиться с миром и воскреснет во славе».

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби: «Президент Зума сообщил о смерти президента Нельсона Манделы, и эти слова навсегда запомнятся нам. Южная Африка лишилась великого жителя и отца страны. Нельсон Мандела сражался до конца. Сейчас он освобожден, чтобы быть с Богом в радости и получить награду за его великую службу и жертвенность. Мы молимся за его семью, его друзей и его страну. И для нас это серьезное испытание, чтобы проявить подобную человечность, смелость и щедрость».

Модератор Генеральной ассамблеи церкви Шотландии Лорна Худ: «Его запомнят не потому, что он положил конец апартеиду, а за то, каким способом он достиг этого. Отсидев 27 лет на острове Роббен и выйдя на свободу, у него не было ни горечи, ни желания отомстить. Он своим примером показал, что единственной надеждой для страны является примирение всех народов, независимо от их цвета кожи или вероисповедания. Нельсон Мандела является воплощением человека, который никогда не лишался надежды, но искренне верил, что никакая несправедливости не будет длиться вечно, и зло, не решает проблему».

Президент Национальной христианской лидерской конференции Самуель Родригес: «Его жизнь вдохновляла нас, а его скромность будет направлять нас к достижению того, чтобы в мире было больше справедливости и любви».

12. Непокорённый Мандела

В 2009 г. на основе жизни Нельсона Манделы была снята биографическая драма «Непокоренный».

 

13. Ядерный Нельсон

Многие улицы мира носят имя Нельсона Манделы. Однако, как оказывается, иногда великого политика чествовали в довольно нетрадиционным способом. В 2012 году ученые назвали его именем доисторического дятла: Australopicus nelsonmandelai. А в 1973-м, с легкой руки исследователей института физики при Университете Лидса имя знаменитого политика получила ядерная частица, стала «частицей Манделы».

14. «466/64»

Долгое время ходили слухи, что африканский лидер через свой благотворительный Фонд основал бренд спортивной одежды «466/64». Однако представители Фонда продолжают опровергать этот факт. Напомним, что название бренда —  не что иное, как номер тюремной камеры, в которой Мандела просидел 27 лет.

15. Хобби

Нельсон Мандела любил бокс: «Меня привлекала не жестокость бокса, а тактическая ее составляющая — как ты должен двигаться, чтобы защитить себя от удара, как планировать свою атаку и отступление и как контролировать себя в борьбе», — говорит Мандела в биографии.

А одной из его любимых групп была группа Spice Girls.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!