Фильм или книга? 8 экранизаций, которые стоит посмотреть

Что лучше – фильм или книга – вопрос открытый. Мы предлагаем обратить внимание на 8 экранизаций известных книг, которые, если не превзошли, то по крайней мере не разочаровали.

Список Шиндлера / Schindler’s List, 1993

  • Автор книги: Томас Кенилли
  • Режиссер: Стивен Спилберг

«Ковчег Шиндлера» − пронзительный роман о Холокосте, основанный на реальных событиях. Произведение было по достоинству оценено, а знаком признания стало присуждение «Ковчегу Шиндлера» Букеровской премии. Однако по-настоящему большая популярность к сочинению пришла после талантливой экранизации Стивена Спилберга: фильм получил 7 «Оскаров», 7 премий BAFTA, 3 «Золотых глобуса», а также премию Грэмми.

Основанная на реальных событиях история рассказывает о немецком бизнесмене Оскаре Шиндлере, который начал использовать евреев в качестве рабочей силы на заводе в оккупированной Польше. Со временем судьба евреев стала становиться все яснее, и Шиндлер сместил приоритет с заработка на спасение людей. Благодаря ему более тысячи евреев избежали смерти в газовой камере.


Игры разума / A Beautiful Mind, 2001

  • Автор книги: Сильвия Назар
  • Режиссер: Рон Ховард

Книга, которая послужила сценарием для фильма, была написана еще в 1988 году, и имела название «Прекрасный разум: Жизнь гения математики и нобелевского лауреата Джона Нэша». Тогда книга стала настоящей сенсацией и била рекорды по продажам. Позже, в 2001 году, вышел и сам фильм «Игры разума», который так же собрал немаленькую кассу. Каждая секунда фильма наполнена глубоким смыслом, и во время просмотра замечаешь, что нет ни одного лишнего момента, все кадры, звуки и слова гармонично сочетаются в едином гениальнейшем творении.

Амбициозный студент и математический гений Джон Нэш желает достичь признания. Он усердно работает и добивается своего: Нэша отмечают как талантливого математика, которому предстоит сделать выдающиеся открытия в этой области. Друзья парня утверждают: «У Джона Нэша два мозга и половина сердца». И это истина! Нэш заносчив, самолюбив и эгоистичен. А усиленное внимание женщин делает его еще более черствым по отношению к людям. Беда пришла, когда ее не ждали: у молодого человека развивается параноидальная шизофрения. Прогрессирующая болезнь вызывает галлюцинации…


Властелин колец / The Lord of the Rings, 2001

  • Автор книг: Джон Р. Р. Толкиен
  • Режиссер: Питер Джексон

Речь идет о всей трилогии.

«Властелин колец» является одной из самых известных и популярных книг XX века. Книга переведена по меньшей мере на 38 языков. Она оказала огромное влияние на литературу в жанре фэнтези, на настольные и компьютерные игры, на кинематограф и вообще на мировую культуру. Именно под влиянием работ профессора Толкина появилось ролевое движение.

Каждый из фильмов был положительно принят критиками. И в общем картины выиграли 17 премий «Оскар» из 30 номинаций. Заключительный фильм трилогии, «Возвращение короля», получил все 11 «Оскаров», на которые был номинирован, что является рекордным количеством наград Американской киноакадемии для одного фильма.

Темный властелин Саурон создает магическое Кольцо Всевластья, чтобы покорить Средиземье. По Кольцу власти получают и владыки гномов, эльфов и людей. Происходит битва близ Роковой горы между армиями эльфов, дунэдайн Гондора и Арнора, в результате которой королю Гондора Исилдуру удается отрубить палец Саурона вместе с Кольцом. Исилдур попадает в засаду орков на Ирисных низинах, и Кольцо падает на дно реки Андуин. Спустя столетия оно попадает к хоббиту Смеалогу и превращает его в чудовище по имени Голлум. Он скрывается в пещерах Мглистых гор, пока его сокровище не пропадает.


Храброе сердце Ирены Сендлер / The Courageous Heart of Irena Sendler, 2009

  • Автор книги: Джек Майер
  • Режиссер: Джон Кент Харрисон

История Ирены Сендлер, сотрудницы варшавского Управления здравоохранения, входившей в состав польского подполья во время Второй мировой войны, не может похвастаться таким количеством наград, как предыдущие картины. Но эта история основана на реальных событиях. Эта женщина тайно состояла в подпольной организации, помогающей евреям. Наблюдая каждый день за страданиями детей, Ирен придумывает план их спасения. Рискуя собственной жизнью, она делает все возможное для того, чтобы как можно больше ни в чем не повинных детишек смогли выбраться из этого ужасного места.

В 2010 году фильм был номинирован на Золотой Глобус, а в 2009 – на Эмми.


Прислуга / The Help, 2011

  • Автор книги: Кэтрин Стокетт
  • Режиссер: Тейт Тейлор

Кэтрин Стокетт работала над созданием романа в течение 5 лет, в течение трёх лет после написания его отклонили 60 литературных агентов. На 2010 год книга была издана в 35 странах и на трёх языках. На август 2011 года было продано 7 миллионов копий книги, которая провела более 100 недель в списке бестселлеров по версии The New York Times. Книга получила восторженные отзывы критиков, а также вошла в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 2009 и 2010 год.

Вместе с этим, «Прислуга» была признана самым затратным фильмом, снятым в Миссисипи в 2000-х годах, после фильма братьев Коэн «О, где же ты, брат?».

В 2012 году фильм получил сразу и «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана», и Золотой Глобус в аналогичной категории. Помимо этого картину отметила наградой Британская академия и Гильдия актеров, вручив награду сразу в трех номинациях «Лучший актерский состав», «Лучшая женская роль», «Лучшая женская роль второго плана».

Действия картины разворачиваются в 60-е годы, в США, штат Миссисипи. Расовые конфликты и бесправное поведение хозяев дома по отношению к чернокожей прислуге стали обычным явлением. Главная героиня возвращается домой, после окончания университета. Больше всего она хочется стать писательницей и вырваться из маленького городка в объятия большого мира. Девушка решает написать книгу под названием «Прислуга». Основой для работы стали рассказы горничных о своей нелёгкой жизни и бесправном положении. Сможет ли писательница и её соавторы, добиться справедливости и изменить мир?


Отверженные / Les Misérables, 2012

Автор книги: Вюктор Гюго

Режиссер: Том Хупер

В 2013 году фильм был номинирован сразу в трех категориях кинопремии Оскар, с собой удалось забрать три из них: «Лучшая женская роль второго плана», «Лучший звук», «Лучший грим и прически». На этом достижения не заканчиваются. В этом же году «Отверженные» забирают сразу три статуэтки Золотой Глобус, 4 награды Британской академии, 1 премию Гильдии актеров и 1 премию Сатурн.

Что относительно книги, то роман широко признан мировой литературной критикой и мировой общественностью апофеозом творчества писателя и одним из величайших романов XIX столетия. Роман переведён на многие мировые языки и входит в большое количество школьных курсов по литературе. Он многократно ставился на сценах театров и не раз экранизировался во Франции и за её пределами под своим оригинальным названием.

Начало XIX столетия. Жана Вальжана приговорили к длительному тюремному заключению, но он скрывается от жестокого наказания и бежит от правосудия в монастырь. Охоту за героем ведёт Жавер — принципиальный и неутомимый инспектор парижской полиции, цель которого — любой ценой бросить преступника за решётку. Он всю жизнь стремится отомстить беглому каторжнику, несмотря на то что у того на попечении есть ребёнок. Это Козетта — юная дочь погибшей женщины Фантины, к которой Вальжан испытывал особые чувства. Судьба девушки беспокоит Жана, ради её счастья он готов на любые поступки…


Воровка книг / The Book Thief, 2013

Автор книги: Маркус Зусак

Режиссер: Брайан Персивал

Фильм забрал всего три награды Голливудского кинофестиваля, Общества кинокритиков Финикса и Сатурн. Тем не менее роман австралийского писателя Маркуса Зусака, написанный в 2005 году. Находился в списке «The New York Times Best Seller list» более 230 недель. New York Times заявила, что «Книжного вора» будут превозносить за дерзость автора. «Книгу будут читать повсюду и восхищаться, поскольку в ней рассказывается история, в которой книги становятся сокровищами. А с этим не поспоришь».

Германия,1938 год. Лизель, потеряв братишку и маму, попадает к приемным родителям — Розе и Гансу. В свои 12 лет она еще не умеет читать, что совсем не облегчает ее адаптацию в школе. Отчим учит девочку грамоте, и перед ней открывается захватывающий мир книг. Это сближает Лизи с родителями, помогает наладить отношения с окружающими людьми, и, на фоне происходящих страшных событий, увидеть вокруг примеры самоотверженности и любви. Этот урок она пронесла через всю свою жизнь, чем и заинтересовала наблюдающую за ней Смерть, от лица которой и ведется это повествование.


Белль и Себастьян / Belle et Sébastien, 2013

  • Автор книги: Сесиль Обри
  • Режиссер: Николя Ванье

Замечательная, позитивная книга Сесиль Обри о приключениях мальчика Себастьяна и пиренейской горной собаки Белль хоть и отличалась некоторой шаблонностью и картонностью персонажей, но стала прекрасным первоисточником для одноименного фильма. Завораживающие пейзажи, приятная музыка, светлая добрая история (несмотря на то что действие происходит во время войны) — все это составило прекрасную семейную картину из числа тех, которых нам так не хватает иногда среди блокбастеров.

События разворачиваются в 1943 году во Французских Альпах. Там, в небольшой деревне, живет сирота Себастьян со своим дедушкой-пастухом Сезаром и тетей-пекарем Анжелиной. Себастьян потерял свою мать, но твердо верит, что она просто уехала в Америку. Он ждет, когда она вернется, и надеется, что она привезет ему в подарок часы с компасом. Местный доктор Гийом является членом отряда сопротивления, который помогает еврейским беженцам бежать в Швейцарию. Немецкий лейтенант Петер со своими солдатами пытается выследить участников сопротивления. Вскоре местные жители находят растерзанную овцу. Они считают, что во всем виновата большая дикая пиренейская горная собака, и решают ее выследить. Эту же собаку находит Себастьян. Он дает ей кличку Белль, и они становятся друзьями. Но сможет ли мальчик уберечь собаку от жаждущих расправы местных жителей?

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!