«Мама!»: библейская история мира от Аронофски? Что о ней думают христиане

5 сентября прошла мировая премьера нового фильма голливудского режиссера Даррена Аронофски «мама!». Этот фильм называют одним из самых «темных» из всех предыдущих работ Аронофски. И «мама!» стала еще одной картиной в списке режиссера, в которой явно прослеживаются библейские сюжеты. Но делает ли это фильм христианским, и, главное, стоит ли его смотреть?

О чем этот фильм

Главные герои фильма «мама!»: Она (Дженнифер Лоуренс) и Он (Хавьер Бардем), — безымянная пара (как и все остальные в этом фильме), живущая в отдаленном особняке, остро нуждающимся в ремонте после ужасного пожара. Он — известный поэт, который пытается написать следующую работу, но, похоже, не может найти вдохновение и находится в творческом кризисе.

С ручкой в руке, Он проводит свои дни, страдая от застоя в работе. Тем временем Она ремонтирует дом и вдыхает в нее новую жизнь. На бумаге их жизнь идеалистична, но что-то не так, не все в порядке. Их отношения бесполезны, их разговор практичен до банальности, их потребности легко восполняются и удовлетворяются. Кажется, они просто занимают одно и то же пространство, и какое же это странное пространство… Какими бы ни были их супружеские проблемы — все идет вверх дном с грубым вторжением неожиданных гостей.

Джонатан Родригез, «Christian Answers»:

Во время просмотра фильма в кинотеатре сразу две отдельные группы вышли из зала. Еще три человека, которые сидели рядом со мной, задержались лишь ненадолго, чтобы затем уйти из кинотеатра, с недоумением, что же это они такое сейчас смотрели. Даже фанатам творчества Аронофски потребуется время, чтобы осознать этот фильм. Они как свидетели автокатастрофы, видят все из другой перспективы.

А что же касается христианской аудитории? Неприятно говорить, но христианские зрители в этом случае больше походят на жертв этих самых автокатастроф. Разве что вы закоренелый поклонник работ Аронофски, и если вы понимаете что слово «темный» относится к глубинам этого фильма и разве что вы определенно точно понимаете на что подписываетесь, в других случаях я не могу рекомендовать этот фильм христианской аудитории.

Честно говоря, «мама!» содержит ужасающий уровень насилия, особенно ближе к концу. Множество убийств, кого-то казнили, кого-то застрелили, другого взорвали, канибализм. Лишь думая об этом, уже становится тошно. Только этот один фактор уже является достаточным, чтобы не смотреть фильм, не важно христианин ты или нет.

Антон Долин, кинокритик «Медуза»:

«Мама!» — вообще не психологический или мистический триллер, а внежанровое экспериментальное кино. Актеры и персонажи не обязаны вызывать никакой самоидентификации — их личности подчеркнуто условны. Логика их поведения должна быть неуловимой, — и это не потому, что режиссер утратил контроль над собственным произведением. Напротив, «мама!» с точки зрения формы выдержана безупречно строго: весь фильм изысканно снят постоянным оператором Аронофски Мэттью Либатиком с точки зрения героини, ее крупные планы занимают едва ли не большую часть экранного времени. Она ничего не понимает в происходящем, и мы теряемся в дискомфортных догадках вместе с ней.

Первая половина картины — Ветхий Завет. В идиллическое вневременное бытие вторгается человек (Харрис): разумеется, это Адам, чья болезнь напоминает нам о смертности. Есть в фильме и эпизод, в котором мы видим на обнаженном торсе персонажа рану в районе ребра. Разумеется, следом за ним в дверь входит Ева (Пфайффер); их нескромные разговоры и объятия напоминают о чувственности и первородном грехе. Ссорящиеся сыновья парочки — не кто иные, как Каин и Авель, один из которых в гневе убивает другого. Катастрофа с разрушением дома (есть и сцена с прорванной трубой) — Всемирный потоп.

Вторая половина начинается с непорочного зачатия: мама просыпается в своей кровати и сразу, обходясь без тестов и походов по врачам, заявляет, что беременна. Бог бросается писать новый текст — читай, Новый Завет. Но рождение ребенка неминуемо ведет к трагической развязке: отец должен отобрать сына у матери и отдать на растерзание восторженной толпе, которая за закрытыми дверями превратила дом в храм. Грядет Апокалипсис.

Впрочем, неверным было бы видеть в «маме!» только напыщенный библейский пафос. В конечном счете, перед нами — самый сакральный из существующих сюжетов, пересказанный в жанре малобюджетного хоррора. А эта комбинация настолько остроумна, нахальна и свежа, что сразу хочется простить ей все условности, длинноты и сюжетные провалы, которыми тоже грешит удивительный фильм Даррена Аронофски. Да, он не безупречен. Но посмотрите на сотворенный Богом мир. Он что, лучше?


В отдельном интервью для The TelegraphДженифер Лоуренс, исполнительница главной роли, объяснила, почему считает, что фильм и Библия пересекаются: 

«Он отображает насилие и мучения Матери Земли, — сказала она. – Он не для всех. Это тяжелый фильм. Но людям важно понимать ту аллегорию, которую мы хотели показать. Моя героиня – образ Матери Земли; Хавьер играет поэта, которые является прообразом Бога, Создателя; Мишель Пфайфер – это Ева для Адама, которого играет Эд Харрис. Есть еще Каин и Авель, а обстановки иногда отображает Эдемский Сад».

«Даррен осуществил великолепную работу, когда с помощью дома и пары передал эпические библейские темы. Я никогда не слышала о чем-либо подобном», — продолжила она.

Дженнифер Лоуренс также рассказала на «Today Show»: «Изначально фильм назывался «День 6». Если вы читали Библию, то знаете, что Бог создал мир за 6 дней. Поэтому для меня это — начало и конец, — которого мы еще не достигли, — конец вселенной, — сказала Лоуренс. – В этом и заключается создание человека и создание религии».


«Мама!» — это аллегория Библейского творения.

Алекс Лидбитер (Alex Leadbeater), писатель и редактор на «Screen Rant»:

Как в большинстве фильмов Аронофски есть буквальная трактовка, и есть истинное значение. Иногда оно очевидно, как в случае с «Черным Лебедем», в других случаях кажется, что есть два параллельных понимания. «Мама!» относится ко второму случаю. Будучи великолепным психологическим триллером, он, тем не менее, является метафорическим преображением чего-то несказанно большего. «Мама!» на самом деле аллегория библейского творения.

Первая часть истории – это несколько измененная версия книги Бытие, где есть Земля, Бог, Адам, Ева, Каин и Авель, а также Эдемский Сад.

Вторая половина фильма предлагает два развития сюжета. Первый все еще придерживается библейских мотивов, которые обращаются к более поздним частям Ветхого Завета, таким как Исход и создание Израиля, обращается к христианской точке зрения. Это намекает на то, что ребенок пары – прообраз Иисуса, хотя его смерть менее явное отражение любви и ненависти к казни Христа и больше указывает на Его слова перед смертью  «Прости их, потому что не ведают, что творят». Конечно, вместо того, чтобы оправдать грехи, мама дает отпор и сжигает все дотла. Вот такое «альтернативное окончание» Библии, а если учитывать замкнутый круг повтора событий, складывается мнение, что Бог снова и снова пытается сделать все правильно.

Второй сюжет сосредоточен на времени. Каждый раз, когда мама проходит через изменившийся до неузнаваемости дом, символизирует течение времени. Проходят столетия, тысячелетия, Земля возвращается в библейские времени, а потом и во времена до рождения Христа, показывая падение человека к религиозным догмам.

Но в этой трактовке ребенок, очевидно, не может быть Иисусом. Вместо этого мы видим стремление Земли к человечеству, которое инстинктивно отстраняется и разрушается. И это приводит к гибели дома – грядет Апокалипсис.

По сути, первый сюжет — это завершение аллегории, тогда как второй — переход от библейской темы к предостережению. Любой вариант имеет смысл быть. И хотя образ ребенка Иисуса является мощным, мы склоняемся ко второму сюжету, поскольку он рисует огненное разрушение будущего зрителей. Это предупреждение, к которому Аронофски явно склоняется.

Мартин Сандерс, Christian Post

«Мама!» называют самым странным и самым теологическим фильмом этого года. Эту точку зрения сам режиссер подтвердил во время пред просмотра картины. Когда кинокритики прибыли в Торонто на Международный кинофестиваль, перед премьерой фильма им вручили карточки с новой версией Господней молитвы.

При более близком изучении, это не просто новый перевод священного стиха из Евангелие от Матфея 6. Адаптацию молитвы сделала Ребекка Солнит, известная американская писательница, и теперь она начинается с обращения к «Матери, которая под нашими ногами».

Она также включает призыв «не приводить нас к эгоистичной тяге и разрушениям, которые являются голодом скорчившихся», который, хотя и звучит архаично, вполне согласуется с фактической молитвой Иисуса «не введи нас в искушение, но избавь от лукавого».

Аронофски, который ранее снял противоречивый фильм «Ной» с Расселом Кроу в главной роли, лично раздавал карточки критикам на первом показе и несколько раз делился «молитвой» в социальных сетях.

Картина Аранофски будет понятна только глубоко верующим людям, тем, кто находится в поиске и не удовлетворяется простыми ответами

Анатолий Денисенко, магистр философии, магистр богословия, соискатель кандидатской степени в Национальном педагогичном университете имени М.П. Драгоманова, Киев:

Сегодня есть два типа Евангелия. Первый тип – этот тот, который рассказывают на больших собраниях, на больших площадях, на центральных улицах. Этот первый, массовый, вид Евангелия большей мерой понятен не только верующим, но и неверующим. В нем все просто, как два плюс два: вот Бог, вот люди, вот план спасения, выйди к сцене, повтори за мной, «Амен», «Халеллуйя», теперь ты идешь на небеса. Это упрощенное до банальности Евангелие друзей Иова.

Второй тип Евангелия – это что-то наподобие ситуации с тем самым Иовом, но глазами Бога, а не глазами его «друзей». Согласно второго Евангелия, Бог уже не такой и простой, не такой и любящий, Его действия невозможно объяснить простыми формулами, Его природа не открывается через банальные ответы и односторонние формулировки в стиле «Бог тебя любит». Даррен Аранофски является непревзойденным мастером, который умеет создавать притчи и с их помощью рассказывать «истории», которые как будто бы и так давным-давно нам известны. Вспомнить хотя бы его фильм-притчу «Фонтан» (2006), в котором идет речь о том, что смерть – это начало новой жизни. Его новая картина «мама!» (с маленькой буквы) также является притчей, которая рассказывает нам всю библейскую историю: от создания, через грехопадение, братоубийство, рождение Мессии и аж до Апокалипсиса. Это не то простое Евангелие, которое прописано в десяти духовных законах, у Иова все сложнее.

Честертон как-то сказал, что Творец прошел не только через страдания, но и через сомнения.

Жижек писал, что в других религиях есть люди, которые не верят в Бога, но только в христианстве Бог не верит сам в себя. Противоречие вписано в саму сущность Бога. Бог выступает, одновременно и в качестве борца с преступностью и в качестве самого опасного преступника. Когда Иов ставит знак вопроса, Бог отвечает ему знаком восклицания. Вместо того, чтобы объяснять мир, Бог дает понять, что мир еще более бессмысленный, чем считал Иов. Картина Аранофски будет понятна только глубоко верующим людям, тем, кто находится в поиске и не удовлетворяется простыми ответами. Поверхностные христиане, а также те, кто живет в рамках первой версии Евангелия, будут раздражены и даже разгневаны. Фильм «освистали» на Венецианском кинофестивале. Это наиболее скандальная картина года, но более глубокой притчи на библейскую (сакральную) тематику за последнее время я не видел!

Игумен Евмений Перистый, соруководитель Центра Восстановления Отчий Дом

Сегодня посмотрел этот фильм в кинотеатре. Он вошел в 20тку самых гениальных и жизненных фильмов, с моей точки зрения. Фильм очень лечебный, но это не терапия, а кардиохирургия. Пока идет в кинотеатрах, обязательно сходите. Фильм договаривает то, что мы, в своем большинстве, предпочитаем не замечать или игнорировать. Прекрасный факультатив к теме «Мужчина и Женщина: за чашкой кофе и дальше…»

Лучше идти не одному, с другом, подругой или спутником жизни (реальным или потенциальным). Будет о чем поговорить после фильма.

Пожалуйста, не читайте рецензий и спойлеров… Доверьтесь моей рекомендации.

Максим Гацак, заместитель главного редактора портала krynica.info

Фильм не пользуется большой популярностью у зрителей, которые часто покидают зал, не дождавшись окончания ленты. Некоторые из них в ходе просмотра смеются, матерятся, а по окончанию заявляют, что в следующий раз придут на «нормальное кино». Не до конца понимают «Маму!», по крайней мере, по нашему мнению, и все критики. Так, известный белорусский кинокритик, журналист Сергей Филимонов охарактеризовал ленту на своей странице в Facebook как фильм об «отношениях творческого человека с окружающей средой, семьёй, о пренебрежении бытом».

Однако, по нашему мнению, идея фильма более глубокая и отражает очередную попытку режиссера познать Бога, осмыслить Его взаимоотношения с человеком, как это уже можно было видеть в «Пи», «Фонтане» и частично в «Ное».

Читая рецензии на фильм, можно встретить мнения, что в фильме присутствуют библейские мотивы. Однако в действительности в фильме Библии значительно больше, чем просто мотивов или отдельных сюжетных линий. «Мама!» – это пересказ Библии в символах и образах, близких каждому из нас. И если в «Пи» и «Ное» преобладали иудейские трактовки Бога и Библии (Даррен Аронофски вырос в семье, члены которой придерживались консервативного иудаизма), то в новой ленте есть отсылки и к Евангелиям, и в целом к Новому Завету, а также в целом к христианству. Правда, все эти трактовки не христианские и даже не иудейские, а скорее гностические.

<…>

Стоит ли рекомендовать этот фильм всем христианам? Нет, это кино неоднозначно и не для всех, особенно в эпоху моды на оскорбления чувств верующих. Многим не понравится то, как показаны верующие, в том числе христианские, а тем более то, как показан Творец и причины его действий. Но тем, кто не боится посмотреть на себя со стороны, кто хочет подумать об отношении человека к природе и творению, кто хочет поближе познакомиться с историей христианства, в том числе узнать больше о христианском гностицизме и затем попытаться найти аргументы против него, посмотреть ленту все-таки стоило бы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!