7 фильмов про ангелов, и какими их представляют в кинематографе

Христианские темы все чаще проскакивают в светских фильмах и сериалах. Не обошла эта участь и ангелов. Мы собрали 7 фильмов про ангелов, и какими их представляют в кинематографе.

Эта замечательная жизнь (It’s a Wonderful Life), 1946

Режиссер: Фрэнк Капра

В ролях: Джеймс Стюарт, Донна Рид, Лайонел Бэрримор, Томас Митчелл.

Жизнеутверждающий фильм о доброте и смысле жизни.

Уставший от жизненных невзгод главный герой картины Джордж Бейли задумывается о самоубийстве. Добрый Джоржд неизменно помогает ближним, жертвуя при этом собственными интересами и мечтами. И однажды это так ему надоедает, что он направляется к парапету моста….

На помощь ему прибывает ангел второго класса Кларенс. Если ангел сможет отговорить человека совершить самоубийство, заслужит крылья. Кларенс показывает Джорджу, что случилось бы с его родным городом, если бы его не было на свете. Какова же настоящая роль в этом мире хорошего человека Джорджа?


Небо над Берлином (Der Himmel über Berlin), 1987

Режиссер: Вим Вендерс.

В ролях: Бруно Ганц, Сольвейг Доммартин, Отто Зандер, Курт Боис.

Невидимые людям ангелы фланируют по разделенному стеной Берлину, заглядывая в дома, мысли и души его обитателей. Один из них готов променять вечность в раю на любовь акробатки из цирка. Но по силам ли небесному созданию выдержать земные чувства?

Фильм получил приз Французского синдиката критиков за лучший иностранный фильм, две Федеральных премии I степени — за фильм и операторскую работу, по итогам 1988 года — приз публики на международном кинофестивале в Сан-Паулу, два «Феликса» — за режиссуру и второплановую роль (Курт Буа), «Независимый дух» в США и «Голубая лента» в Японии за лучшую иностранную картину.

Также в 1988 году он получил две награды Европейской киноакадемии, в номинациях «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучший режиссер».  На Каннском кинофестивале в 1987 году стал победителем в категории «Лучший режиссер».


Майкл (Michael), 1996

Режиссер: Нора Эфрон

В ролях: Джон Траволта, Энди МакДауэлл, Уильям Хёрт, Боб Хоскинс.

Знакомьтесь – это Майкл, и он – настоящий ангел. Сомневаетесь?! А он может показать свои крылья и удивить вас настоящими чудесами. Майкл не любит привлекать внимания. Его дом уже целых полгода – это прогорающий мотель где-то в штате Айова. Местечко, конечно, не очень, честно говоря, кроме как захолустьем его и не назовешь.

И все-таки даже в этой провинции нашлись люди, которые написали письмо в одно из изданий о проживающим рядом с ними ангеле, а журналисты решили лично убедиться в этом, отправившись в далекую Айову…


Город ангелов (City of Angels), 1998

Режиссер: Брэд Силберлинг

В ролях: Николас Кейдж, Мег Райан, Андре Брогер, Деннис Франц.

Этот фильм напоминает о том, как важна любовь, ведь ради нее ангел отказывается от своих крыльев.

Ангелы невидимы для людей, если только сами они не захотят, чтобы их заметили, но всегда находятся рядом с каждым человеком, поддерживают и помогают по мере сил. И как бы ни была важна любовь, в картине речь не только о ней. В земной человеческой жизни важно все: все чувственные ощущения, все проживания, оттенки чувств, эмоций и ощущений.


Семья напрокат (Borrowed Hearts), 1997

Режиссер: Тед Котчефф.

В ролях: Рома Дауни, Эрик МакКормак, Шоун Томпсон, Джанет Бэйли.

Кэтлин и ее семилетняя дочь Зои мечтают о собственном доме. И в канун Рождества они случайно знакомятся с Сэмом, богатым и симпатичным парнем, у которого «горит» сделка с мексиканским бизнесменом Ксавьером Дель Кампо, потому, что тот не любит холостяков. А Сэм, ка назло, — холостяк.

И он предлагает Кэтлин и Зои изобразить за хорошую плату его семью. Все бы прошло «как по маслу», но Зои решила, что Ксавьер — ее ангел-хранитель, который вернет ей отца. Ангел ли Ксавьер на самом деле или нет, но Сэм и Кэтлин полюбили друг друга…


Прекрасный дождь (Suwîto rein: Shinigami no seido), 2008

Режиссер: Масая Какэхи.

В ролях: Такеши Канеширо, Манами Кониси, Дзюнко Фудзи, Юки Эномото.

Тиба — так называемый ангел смерти. Он проводит с человеком неделю, прежде чем тот неожиданно погибнет. Он должен решить: позволить ему умереть или же дать шанс жить дальше. Когда он спускается на землю, всегда идет дождь, его прикосновение может убить, а его любимое занятие на земле — слушать человеческую музыку.

Сегодня его работа — Кадзуэ Фудзики, 27 лет, офисная служащая, не замужем.


Скеллиг (Skellig), 2009

Режиссер: Аннабел Дженкел.

В ролях: Билл Милнер, Тим Рот, Скай Беннетт, Эдна Доре.

Фильм снят по мотивам одноимённого романа английского писателя Дэвида Амонда, который за свое произведение был удостоен Уитбредовской премии, являющейся одной из престижных литературных премий Великобритании. Главным героем фильма, является мальчик по имени Майкл, который вместе со своими родителями переезжает в другой, более просторный дом, с заброшенным по близости сараем. Переезд был вынужденной мерой, так как семья ждала прибавление. Понемногу, мальчик замечает, что дом, в который они переехали, не совсем простой, как может показаться на первый взгляд. Да и относительно сарая, у Майкла закралось подозрение, что не все с ним так просто. Мальчик подозревает, что кто-то в нем живет. Позднее наш герой знакомится со странноватым, больше похожим на человека, существом с крыльями, которого зовут Скеллиг, и который живет в этом сарае. Питается это создание преимущественно мышами и различными насекомыми. Майкл заводит дружбу со своим новым знакомым. Также он знакомится с девочкой по имени Мина. Он догадывается, что Скеллиг – есть ангел-хранитель, разуверившийся в своих сверхъестественных способностях.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!