7 Рождественских проповедей, которые могут заинтересовать невоцерковленных

Мне, как и многим из вас, непросто подготовить проповеди на тему Рождества, которые были бы и привязаны к Писанию, и направлены на невоцерковленную аудиторию одновременно. В этом году я буду готовить проповеди для своего 40-го рождественского сезона в нашей церкви.

На протяжении всех этих лет рождественские служения играли важную роль в росте нашей церкви. Мы построили свою церковь на двух праздниках: Рождестве и Пасхе. Мы назвали эти сезоны двумя горбами верблюда. Во время праздников в церкви обычно наблюдается большой рост посещаемости, затем происходит небольшой спад. На протяжении остального года мы обычно закрепляем рост нашей церкви, двигая людей по целеустремленной парадигме от состояния «придите и увидьте» к состоянию «придите и умрите»; об этом я писал в своей книге «Целеустремленная церковь» The Purpose Driven Church»).

Я знаю некоторых пасторов, которые придерживаются идеи, что их церкви вырастут, если к ним каждую неделю – и до последнего дня существования их церкви – будет прибавляться по одной семье. Но это не сработает. Невозможно расти по чуть-чуть. Рост церкви обычно происходит рывками. Несколько месяцев посещаемость собраний будет неизменной, но однажды, во время большого события в церкви барьер роста будет превышен (будь это 200, 500 или 1000 человек).

Именно поэтому во время празднования Пасхи и Рождества так важно проповедовать такое послание, которое находило бы отклик в сердцах невоцерковленных людей. Если же к вам в церковь на праздники не приходит невоцерковленная публика, вам придется направить все свои усилия, чтобы удержать тех, кто уже посещает ваши собрания.

Я хочу помочь вам преодолеть этот барьер и для этого составил список самых эффективных и пользующихся наибольшим спросом тем проповедей в период Рождества, который мы также используем у нас в церкви.

Чудеса Рождества

Рождество – пора чудес. В этой проповеди я рассматриваю четыре самых важных чуда рождественской истории.

Когда Бог вмешивается в ваши планы

В первое Рождество младенец Иисус вмешивается в планы как Марии, так и Иосифа. Иисус и сегодня вмешивается в планы людей. В этой проповеди я учу о том, как Господь вмешивается в наши планы, для того чтобы привлечь наше внимание и переместить наш фокус на Его планы на нашу жизнь.

Радикальная радость

Первыми словами ангела, обращенными к пастухам во время первого Рождества, были: «Не бойтесь. Я возвещаю вам великую радость». Радость – основа, сердцевина Рождества. Эта проповедь входила в серию моих «радикальных» проповедей, включавшую темы радикальной веры, радикальной радости и радикальной любви.

Потерян и найден – Божья миссия спасения на Рождество

Иисус не пришел на землю, чтобы быть младенцем. Он пришел для того чтобы вырасти, прожить безгрешную жизнь, умереть на кресте и воскреснуть. Он пришел «взыскать и спасти погибшее». В этой рождественской проповеди речь идет о трех историях «потерянности» в Лк. 15 – потерянной монете, потерянной овце и потерянном сыне – и о том, чему эти истории могут научить нас сегодня относительно Божьего стремления достичь потерянных Благой вестью об Иисусе.

Рождественский подарок мира

В первое Рождество Иисус пришел подарить нам мир – с Богом и друг с другом. В этой проповеди я рассказываю о четырех разновидностях мира, которые дает нам Иисус, и о том, как мы можем жить в Его мире в каждом дне своей жизни.

Свет Рождества

В первое Рождество свет сыграл важную роль. Ангелы устроили ослепительное световое шоу в небе и как результат, пастухи пошли в Вифлеем, где нашли младенца Иисуса. Волхвы увидели другой огонек в небе, звезду, которая привела их в место, где родился Спаситель. В этой проповеди я использую тему света, чтобы показать, как Иисус может стать средством борьбы против мрачных дней разочарования, беспокойства, сомнения и депрессии.

Не пропустите Рождество

Некоторые люди в истории первого Рождества совершенно не уловили истинного значения Рождества. В этой проповеди я использую истории таких людей в предостережение и назидание о том, как наша община может упустить истинное значение Рождества, погрязнув в суете, связанной с этой порой года.

Проповедуя на праздники год за годом, со временем становится трудно придумать что-то свежее и интересное, но история Рождества бесконечно применима к жизни людей. Молюсь о том, чтобы в этом году вы взглянули на эту историю свежим взглядом.

Надеюсь, эти идеи немного вдохновят вас во время подготовки проповедей на праздники!

Рик Уоррен pastors.com, перевод Анастасия Сковородникова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!