В Китае продолжаются репрессий против религиозных групп — закрыт популярный христианский сайт

Коммунистическая партия Китая закрыла известный христианский веб-сайт «Jona Home» после того, как он служил верующим в течение 21 года.

Создатели популярного христианского веб-сайта «Jona Home» разместили объявление на главной странице —  «По известным всем причинам наш сайт больше не может служить братьям и сестрам во Христе. Спасибо всем за вашу компанию и поддержку в течение последних 21 года!» Об этом заявила организация International Christian Concern, занимающаяся наблюдением за преследованием в США, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Далее в уведомлении говорится: «Исчезновение веб-сайта — это просто исчезновение веб-сайта, оно не имеет никакого значения. За исключением того, что ссылка на веб-сайт больше не открывается, больше ничего не останавливается в этот момент. Не нужно беспокоиться, и просто продолжайте идти».

1 марта был принят новый закон, известный как «Административные меры для служб религиозной информации в Интернете». Закон обязывает любую религиозную группу, желающую распространять религиозный контент в Интернете, получить «Лицензию на предоставление религиозной информации в Интернете». Но в нем говорится, что это могут делать только «законно учрежденные» организации, что практически означает, что только группы, принадлежащие к пяти разрешенным религиям в Китае, могут использовать Интернет для распространения религиозного контента.

По оценкам Open Doors USA, освещающей преследования в более чем 60 странах, в Китае насчитывается более 97 миллионов христиан, многие из которых поклоняются в незарегистрированных или так называемых «незаконных» подпольных церквях.

Пять санкционированных государством религиозных групп в Китае — это Буддийская ассоциация Китая, Китайская даосская ассоциация, Исламская ассоциация Китая, протестантское триединое патриотическое движение и китайская патриотическая католическая ассоциация.

По сообщению Bitter Winter, даже за организациями, принадлежащие к пяти разрешенным религиям, будут наблюдать  и ограничивать.

Согласно новому закону: «Они могут транслировать проповеди и уроки, но власти будут проверять их на предмет «китаизированного» содержания, чтобы убедиться, что они продвигают социалистические ценности и поддерживают партию, а не предназначены для прозелитизма. Религиозные университеты и колледжи могут распространять контент через Интернет только для своих студентов. Любая попытка распространения религиозного контента среди несовершеннолетних или «побуждения несовершеннолетних к вере в религию» приведет к прекращению действия лицензии».

Без лицензии будет строго запрещено делиться изображениями или комментариями о «религиозных церемониях, таких как поклонение Будде, воскурение благовоний, посвящение, пение, поклонение, месса и крещение».

Закон последовал указанию президента Си Цзиньпина о том, что запрета на использование Интернета для «рекламы» религии недостаточно для предотвращения «религиозной пропаганды».

В 2018 году китайское правительство запретило продажу Библий в книжных онлайн-магазинах по всей стране в соответствии с «белой книгой», в которой требовалось соблюдение «основных ценностей социализма».

Австралийская служба ABC News сообщила, что экземпляры Евангелий были удалены из интернет-магазинов после публикации правительственного документа под названием «Политика и практика Китая в отношении защиты свободы религиозных убеждений».

В Белой книге говорилось, что китайские религиозные общины «должны придерживаться направления локализации религии, исповедовать основные ценности социализма, развивать и расширять прекрасную китайскую традицию и активно исследовать религиозную мысль, соответствующую национальным условиям Китая».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!