Всемирный Христианский Совет осудил геноцид христиан в Нигерии

Всемирный Христианский Совет выразил обеспокоенность происходящим в связи с гонениями на христиан в Нигерии.

Церковные лидеры в Нигерии заявили, что христиане в стране переживают «настоящий геноцид», поскольку с января пастухи-мусульмане фулани убили 6 000 человек, среди которых в основном женщины и дети, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«В современном мире христиане оказались самой гонимой за свои религиозные убеждения группой. Положение христиан и гонения на них достигли того уровня, за которыми действительно стоит настоящий геноцид последователей учения Христа. Многочисленные обращения из разных стран в адрес Всемирного Христианского Совета подтверждают факты, приводимые в статистических данных многих исследовательских групп», — заявил руководитель администрации ВХС Ян Волков.

Он подчеркнул, что сегодня Нигерия одна из тех стран, где христиане подвергаются наиболее жестоким нападкам и притеснениям.

«Проиcходящее здесь в очередной раз доказывает, что все люди доброй воли, государственные и религиозные лидеры должны объединиться и твердо встать плечом к плечу на пути мирового терроризма. Такого рода нападки, как следствие, провоцируют межэтнические столкновения, что создает взрывоопасную ситуацию и может в дальнейшем привести к межрелигиозной войне, — подчеркнул Ян Волков. — Остановить это зло можно исключительно собрав все усилия воедино. Мы твердо знаем, что никакие зверства террористов не могут быть оправданы именем Божьим или совершаться во имя какой-либо религии. Мы решительно осуждаем и отвергаем такую позицию».

В Христианской ассоциации Нигерии и глав церковных деноминаций в штате Плато призвали международное сообщество и к Организацию Объединенных Наций вмешаться в ситуацию с нападениями фулани. Они выразили опасение, что атаки могут распространиться и на другие страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!