В церкви «Вефиль» открыли центр помощи пострадавшим от пожаров в Калифорнии

Более 1 000 домов сгорели в результате лесных пожаров в Северной Калифорнии, особенно в городе Реддинг и его окрестностях. Команда церкви «Вефиль» помогает пострадавшим от пожара, продовольствием и едой, а также оказывает эмоциональную поддержку.

28-го июля было объявлено чрезвычайное положение. 30-го июля для поддержки пострадавших церковь «Вефиль» в Реддинге совместно с Армией Спасения и Красным Крестом открыла центр помощи в здании колледжа View campus. Ежедневно с 9 утра до 7 вечера каждый, кто пострадал от пожара, прийти, получить все необходимое, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Джордан Пачилио, международный координатор по реагированию на стихийные бедствия в церкви «Вефиль» отметил, что часть церкви будет использоваться как место, где люди смогут укрыться от жары и охладиться.

«Город сплотился, — сказала служитель церкви Елена Ашаева. – Все церкви открывают свою двери и мы одни из таких. Наше сердце открыто всегда для служения городу и людям, потому что это Божьи люди, верующие они или нет. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы служить не только своим, но всем нуждающимся в помощи людям».

Елена Ашаева————————🔥Стихия в Реддинге .Сгорело более 600 домов.Продолжаем доверять Богу!!Спасибо всем за молитвенную поддержку🙏🙏🙏Please pray for Redding !!!#Redding

Posted by Vasil Nemchinov on Thursday, August 2, 2018

 

Первого августа в церковь прибыла очередная партия припасов для пострадавших.

«Команда церкви «Вефиль» разгрузила еще один грузовик с припасами для тех, кто был вынужден оставить свои дома! Так горжусь этими ребятами, которые работают 18 часов в день, чтобы показать свою любовь к нашему городу», — сказал Крис Валлоттон, старший пастор церкви «Вефиль» в Реддинге, США.

Our Bethel teams unloading another semi full of supplies for those who are displaced in our city!! So proud of these guys who have been working 18 hour days to love on our city.

Posted by Kris Vallotton on Tuesday, July 31, 2018

 

Пожар в Рединге стал шестым самым разрушительным в истории Калифорнии. По данным пожарной службы, огонь уничтожил 440 зданий, включая амбары и склады. В связи с пожарами пришлось эвакуировать около 40 тыс. людей.

«Это хуже, чем я думал. Господи помилуй. Помогите людям, которые пострадали», — написал о происходящем Джон Линч, миссионер, блогер, музыкант.

Latest update on fire in Redding. It’s worse than I thought. Lord have mercy. Help the people who suffered.

Posted by John E. E. Lynch on Tuesday, July 31, 2018

 

С просьбой о молитве обратился также Василий Немчинов из церкви «Дом Отца» в Сакраменто.

Просьба поддержать молитвенно 🙏🙏🙏Пожалуйста молитесь за Реддинг 🌧 . Please pray for Redding.!!!#Redding

Posted by Vasil Nemchinov on Sunday, July 29, 2018

 

В округе Шаста в северной Калифорнии в огне погибли шесть человек, в том числе двое детей и их бабушка. 70-летняя женщина с пятилетней внучкой и четырехлетним внуком погибли в четверг, когда пытались покинуть свой дом. В воскресенье в сгоревшем доме обнаружили четвертое тело.

Кроме того, в четверг погибли двое пожарных. Еще один погиб, сражаясь с огнем вблизи Йосемити в воскресенье.

Огонь уничтожил уже 194 кв. км земель.

Представитель Департамента лесного хозяйства и пожарной безопасности Калифорнии Майк Молер сообщил, что за месяц штат уже потратил более четверти суммы, выделяемой из годового бюджета на борьбу с пожарами. Это около 125 миллионов долларов.

Пожар начался 25-го июля. 28-го он превратился в огненный шторм, «перескочив» через реку Сакраменто, сообщает агентство Reuters.

Руководитель Калифорнийского департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты Кен Пимлотт назвал это «огненным торнадо».

«Ураганный ветер превратил огонь в вихрь, который уничтожал деревья, переворачивал транспорт», — рассказал он.

Wildfire produces large fire whirl in Redding

A large fire whirl that developed last week in Redding reached EF-3 tornado wind speeds, the National Weather Service said.See the damage caused by the fire whirl that was produced by the #CarrFire at https://bit.ly/2AC8A3x

Posted by KCRA 3 on Thursday, August 2, 2018

 

Полиция считает, что причиной бедствия стал поджог. По подозрению в совершении серии поджогов арестован 32-летний Брэндон Макгловер. Если суд признает его виновным, Макгловер может быть приговорен к пожизненному заключению.

Пожары — распространенное явление в Калифорнии во время продолжительного жаркого и сухого лета.

Однако эксперты говорят, что это стало худшим началом пожароопасного сезона за последние 10 лет. Частично — из-за засухи 2012-2017 годов, уничтожившей большое количество растительности.

Специалист по вопросам климата Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Свейн сказал Los Angeles Times, что доля растительности в штате достигла «опасно засушливого» уровня.

Всего в США бушует 60 лесных пожаров в 13 штатах.

В декабре губернатор Джерри Браун заявлял, что разрушительные природные пожары, вызванные изменениями климата, стали «новой нормой», и что масштабные пожары «могут происходить каждый год или каждые несколько лет».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!