Пастор виртуальной церкви: Мы достигаем тех, о ком не знает традиционная церковь

Пастор церкви для геймеров подчеркнул, что достигает группы людей для Христа, о которой традиционная церковь даже не знает.

The Washington Post опубликовала 27 июля интервью с Мэттом Суза, 27-летним пастором из Ричмонда, штат Вирджиния. С разрешением пятидесятнической церкви Ассамблей Бога, он в 2016 году основал церковь «God Squad». Здесь он использует видеоигры и платформу для потоковой передачи под названием Twitch, чтобы достичь сообщества людей, как правило, атеистов и противников религии, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Зрители смотрят, как Суза играет в игры, а он в это время задает вопросы о Боге и христианской вере. Он также вплетает моральные и этические принципы в игровой мир, призывая геймеров не ругаться и советует им не играть в «Grand Theft Auto» (Великий автоугонщик) из-за насилия, которое продвигает игра.

У него появилась идея основать церковь для геймеров с помощью ресурса Twitch, осознав его влияние и возможности для достижения других. По состоянию на прошлый месяц, численность церкви «God Squad» составляла 1 800 членов, в месяц трансляции смотрят около 4 000 раз.

Кристофер Бенек, пресвитерианский пастор из Флориды, считает, что Суза занимается важным делом, и утверждает, что «его «церковь» нельзя не брать в расчет».

«В 1 Коринфянам 12:14, Апостол Павел пишет о важности различных частей тела для Тела. Мэтт Суза также часть тела Христова, который пытается использовать технологии во благо. Как пастор, я думаю, мы должны чаще поощрять христиан брать лучшее от технологий. Я не думаю, что служение людям в цифровой среде менее важно, чем пастор, который беседует по телефону или ведет телевизионную евангелизацию», — сказал Бенек в интервью Christian Post.

Церковь, которую объединяют цифровые соединения и компьютерные игры, может показаться странной для многих верующих в Иисуса, но Бенек считает, что это потому, что они не видят за всю картину целиком.

«Некоторые могут спросить: должна ли церковь быть воплощающей? — сказал он, имея в виду физическое присутствие других людей, собравшихся во имя Его. — Да. Но я думаю, что традиционное христианство создало очень ограниченную перспективу того, что значит быть человеком, созданным по образу Божьему».

Суза сказал Washington Post, что не считает, что церковь должна сводиться к посещению служб, ее главная цель в общности.

Этой осенью он отправится в Северную Каролину, где проведет свадьбу двух своих прихожан-геймеров, а позже в этом месяце он крестит женщину из Хьюстона, которую он привел к Господу, когда она приехала в Вирджинию на конференцию геймеров.

«Иисус всегда ходил туда, где были люди, — отметил Суза. — Один из ключевых способов достижениях людей сегодня— это видеоигры. И я на 100% уверен, что если бы Иисус был здесь, он играл бы с людьми, потому что Он знает, это то, чем живут люди сегодня».

«Где бы люди ни собирались, даже в цифровом мире, общие интересы формируют сообщество. Многие члены общины Сузы стремятся следовать учениям Иисуса и по определению являются христианской общиной», — сказал Бенек.

Более десяти лет назад пастор из Флориды использовал служение видеоигр в подвале церкви, в которой он служил, соединив четыре больших телевизора вместе, что дало им возможность 16 людям играть одновременно.

«Были ночи, когда мы собирали шестьдесят детей, и играли в сетевые видеоигры друг с другом. Дети объединялись в команды и пока ждали своей очереди, болели за других и общались. Каждый из этих детей слышал евангельское послание перед уходом. Крепкая христианская жизнь этих студентов во многом стала такой благодаря этим мероприятиям. Ученики, которые никогда не общались друг с другом в школе, стали защитниками и героями друг для друга», — рассказал он.

Он говорит, что он сделал подобное служение совсем недавно с онлайн-играми, повторяя, что Вселенская Церковь должна «осмелиться более полно жить в творческой силе Евангелия, которая выражается также через цифровые технологии», потому что «любящие Иисуса люди выходят за границы».

«Технологии — это творческая материя, которую мы призваны направлять», — пояснил Бенек. — Вопрос в том, будем ли мы использовать технологии для добра/Бога или зла?»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!