В РПЦ призвали к примирению сторон в делах об оскорблении чувств верующих

Заместитель председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе призвал создавать условия для прекращения дел, касающихся оскорбления чувств верующих, в связи с примирением сторон.

Он отметил, что статья 148 Уголовного кодекса РФ защищает достоинство верующих людей от унижения «со стороны кого бы то ни было», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

«Ее существование полностью удовлетворяет международно признанной цели защиты прав граждан по религиозному признаку, — напомнил представитель РПЦ. — Вместе с тем, верующие люди и православные общественные организации, подающие жалобы на основании статьи 148, не могут ставить иной цели, чем признание людьми, допускающими издевательства над святыней, своей вины».

Служитель подчеркнул, что если человек, в отношении которого ведется расследование по 148 статье, признает свою вину и сожалеет о содеянном, то любой верующий человек призван ходатайствовать о прекращении уголовного преследования и добиваться прекращения дела.

«Мы призываем следователей, судей и заявителей, считающих себя православными верующими, к тому, чтобы большинство, а желательно, и все производства по оскорблению чувств верующих заканчивались именно примирением сторон», — заключил Вахтанг Кипшидзе.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!