Японские епископы осудили использование ядерного оружия для сдерживания воен

Католические епископы Японии выступили со специальным заявлением по случаю акции «Десять дней в защиту мира».

«Десять дней в защиту мира» — это ежегодное мероприятие проходит с 6 по 15 августа под эгидой японского епископата — в память о жертвах атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Vatican News.

В послании за подписью председателя поместной епископской конференции архиепископа Нагасаки Джозефа Митсуаки Таками отмечается, что «серьёзные региональные конфликты, терроризм, угроза ядерного оружия, проблемы беженцев, различные формы дискриминации, экономические диспропорции продолжают угрожать миру людей во всём мире».

Архиепископ напомнил, как в июле прошлого года Генеральная ассамблея ООН приняла Договор о запрещении ядерного оружия, однако до сих пор его ратифицировали лишь несколько стран.

«Идея о том, что ядерное оружие необходимо для сдерживания, сильна. Но обладание ядерным оружием, скорее, облекает в ответственность за гонку вооружений, которая неизбежно ведёт к экономической зависимости от военной промышленности и военного спроса, а также формирует политику», — отметил он.

Принцип сдерживания — «это попытка сохранить мир с помощью оружия, но дальнейший рост таких факторов конфликта, как враждебность, взаимное недоверие и противостояние интересов, постепенно разрушают основы примирения, мира и взаимопонимания», — подчёркнул архиепископ Нагасаки.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!