В Рио-де-Жанейро церкви подвергаются ограблению не менее пяти раз в неделю

Каждую неделю в Рио-де-Жанейро происходит в среднем более пяти ограблений и краж, совершенных в религиозных учреждениях.

Об этом свидетельствуют статистические данные Института общественной безопасности одноименного штата, опубликованные в понедельник в газете Globo, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на ТАСС.

В 2014-2017 годах в правоохранительных органах было зарегистрировано 1105 обращений по поводу ограблений и краж в церквях. Чаще всего такие инциденты происходят по воскресеньям, когда в религиозных учреждениях собирается наибольшее число прихожан.

В связи с высокими показателями преступности в церквях в последние месяцы были усилены меры безопасности. На заборах устанавливают колючую проволоку, камеры видеонаблюдения и сигнализацию.

«На протяжении многих лет я работал в фавеле (неблагополучные городские трущобы- прим. ред.), но никогда не сталкивался с подобным отношением. Мелкие кражи случались — уносили стулья, лампады. Но бандиты не врывались в церкви, угрожая оружием», — утверждает викарий Джефферсон Араужу ди Оливейра. «Пусть речь и не идет о религиозной нетерпимости, но мы можем констатировать падение уважения к цервки», — отмечает в свою очередь антрополог Алба Залуар.

По данным Globo, одно из наиболее дерзких ограблений произошло 10 дней назад в католической Церкви Богоматери Кармельской. Преступники унесли с собой дарохранительницу — сосуд, в котором хранятся дары, используемые для причащения. По утверждению свидетелей, которым угрожали оружием, на выходе из церкви бандиты перекрестились. Через сутки военная полиция смогла отыскать украденное и вернуть на место.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!