Большинство протестантов США считают, что Бог хочет видеть их процветающими

По данным нового социологического исследования, большинство протестантов в США считают, что Господь хочет, чтобы они финансово процветали.

По данным нового исследования, проведенного социологическим центром LifeWay Research, две трети считают, что Господь хочет видеть их процветающими. Также примерно треть протестантов США считают, что Бог благословляет тех, кто щедро жертвует деньги, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и The Christian Today.

Примерно четверть опрошенных считает, что материальные блага Господь дает тем, кто что-то делает для Него. По данным отчета LifeWay Research, 38 процентов прихожан протестантских церквей согласны со следующим утверждением: «Согласно учению моей церкви, Господь вознаграждает меня тем щедрее, чем больше денег я жертвую на нужды церкви и благотворительности». При этом 57 процентов прихожан все же скорее не согласны с этим утверждением, в том числе 40 процентов не согласны категорически. Выше всего процент поддерживающих это мнение (53 процента) среди прихожан пятидесятнических церквей.

Исследование также показывает, что чем чаще американские протестанты посещают церковные службы, тем больше они склонны считать, что Господь непременно вознаградит их за верность в финансовом плане. В частности, среди прихожан, посещающих храмы еженедельно, доля таковых составляет 71 процент.

«Среди протестантских церквей, видимо, немало таких, которые учат прихожан, что Господь непременно вознаграждает щедрых жертвователей, – отметил Скотт Макконел (Scott McConnell), исполнительный директор социологического центра LifeWay Research. – Особенно высока доля приверженцев «Евангелия процветания» среди прихожан евангельских церквей. Несмотря на то, что ряд уважаемых служителей неоднократно отрицали это учение, наше исследование показывает, что среди рядовых прихожан оно по-прежнему широко распространено».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!