Лидеры церковных объединений разных стран призвали всех бережно относиться к природе

Накануне «Времени создания», инициативы, которая продлится с 1 сентября до 4 октября, представители основных христианских конфессий призывали к бережному отношению к природе.

Среди тех, кто подписал совместное заявление – представитель Константинопольского патриархата архиепископ Телмисский Иов, глава Англиканской Церкви архиепископ Джастин Уэлби, председатель Всемирного Совета Церквей пастор Олаф Фюксе Твейт, генеральный секретарь Всемирной лютеранской федерации, пастор Мартин Юнге и префект Дикастерии содействия целостному человеческому развитию, кардинал Петер Турксон, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на УНИАН и Радио Ватикана.

В совместном заявлении служители призвали «к действиям, направленным на защиту природы от неконтролируемой эксплуатации и пагубных последствий климатических изменений». Это первое совместное заявление, подписанное всеми представителями основных христианских Церквей в рамках инициативы «Пора создания».

День молитвы за созданное, который отмечается 1 сентября, был основан Константинопольским Патриархом Димитрием І в 1989 году. Со временем, эта инициатива, к которой присоединились представители других христианских конфессий, переросла в месяц молитвы.

В 2015 году Папа Франциск установил Всемирный день молитвы в намерениях заботы о сотворенном мире, который, как и в Православной Церкви отмечается 1 сентября.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!