Более 4 000 христиан США заявили, что социальная справедливость — угроза Евангелию

Более 4 000 евангельских христиан и организаций присоединились к известному теологу и пастору Джону МакАртуру, поддержав заявление о социальной справедливости и предполагаемых опасностях, которые эта концепция представляет для Евангелия.

Заявление последовало за спорным выступлением МакАртура в конце августа, где он называет социальную справедливость реальной угрозой Евангелию, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Ясность в этих вопросах укрепит верующих и церкви, чтобы они могли противостоять натиску опасных и ложных учений, которые угрожают Евангелию, искажают Писание и уводят людей от благодати Божьей в Иисусе Христе, — написано во введении. — Мы глубоко обеспокоены тем, что ценности, заимствованные из светской культуры, в настоящее время подрывают Священные Писания в вопросах расовой и этнической принадлежности, мужественности, женственности и человеческой сексуальности. Библейское учение по каждой из этих тем оспаривается, оправдиваясь заботой о «социальной справедливости». Если доктрины Божьего слова не защищать бескомпромиссно в эти моменты, есть все основания ожидать, что эти опасные идеи и искаженные моральные ценности распространят свое влияние на другие сферы библейских доктрин и принципов».

Далее в заявлении рассмотрены 14 спорных моментов в Евангелии, которые, по мнению подписавших, необходимо прояснить, в том числе то, что такое справедливость.

«Мы отрицаем, что истинную справедливость можно определить в культурном отношении или что стандарты справедливости, которые являются просто социально сконструированными, могут быть навязаны с той же властью, что и те, которые вытекают из Писания. Мы также отрицаем, что христиане могут жить справедливо в мире по любым принципам, отличным от библейского стандарта праведности, — говорится в заявлении. — Релятивизм, социальные стандарты истины и морали, а также понятия добродетели и порока, которые постоянно меняются, не могут привести к подлинной справедливости».

Заявление также бросает вызов такому понятию, как «белая вина». Оно утверждает, что, за исключением связей с первородным грехом через Адама, людей нельзя обвинять в грехах своих предков.

Обращаясь к вопросам человеческой сексуальности, заявление также твердо поддерживает библейский брак, отвергая концепцию «христианина с нетрадиционной ориентацией».

«Мы отрицаем, что сексуальность человека является социально сконструированной концепцией. Мы также отрицаем, что секс может быть случайным. Мы отвергаем «христианина с нетрадиционной ориентацией» как законную библейскую категорию. Мы также отрицаем, что любой вид партнерства или союза можно назвать брачным, если он не сочетает одного мужчину и одну женщину в пожизненном Завете», — написано в заявлении.

Христиане, подписавшие заявление, также выступили против расовой сегрегации и системного расизма как небиблейского понятия.

«Мы отрицаем, что системный расизм каким-либо образом совместим с основными принципами исторических евангельских убеждений. Мы отрицаем, что Библию можно законно использовать для поощрения или оправдания пристрастности, предрассудков или презрения к другим этническим группам. Мы отрицаем, что современное евангельское движение намеренно стремится возвысить одну этническую группу и подчинить другую. И мы решительно отрицаем, что лекции по социальным вопросам (или активизм, направленный на изменение более широкой культуры) столь же важны для жизни и здоровья Церкви, как проповедь Евангелия и изложение Священного Писания», — отмечается в заявлении.

Райан Бертон Кинг, пастор баптистской церкви «Благодать» (Grace Baptist Church) в Объединённом Королевстве, сказал, что его пригласили поддержать заявление. Он объяснил в блоге во вторник, что не может поддержать его «с чистой совестью».

«Это заявление остается, на мой взгляд, циничным, ошибочным документом, который был представлен не теми людьми, не в то время, не в том направлении и с неправильными идеями и пониманием на заднем плане, — отметил Кинг. Пытаясь решить предполагаемый сдвиг в евангельских кругах от библейского Евангелия к ложному социальному Евангелию, новое заявление о социальной справедливости и Евангелии управляется людьми, которые я хотел бы верить, имеют благие намерения, но откровенно не «понимают» что говорят те, к кому они в первую очередь обращаются. Это в лучшем случае».

В худшем случае, как считает пастор, «это токсичное заявление», чтобы дискредитировать и подорвать благочестивых мужчин и женщин, взывающих к библейской социальной справедливости, национальному и церковному покаянию и значимому примирению.

Затем Кинг назвал длинный список высокопоставленных евангелистов, таких как Рассел Мур, президент комиссии по этике и религиозной свободе SBC, и пастор Табити Аньябвиль из церкви Anacostia River Church в Вашингтоне, округ Колумбия, которые высказались против расового греха в Америке.

Пастор баптистской церкви «Краеугольный камень» (Cornerstone Baptist Church) в Арлингтоне, штат Техас, Дуайт Маккиссич, а также Аньябвиль, похвалил комментарий Кинга относительно заявления.

«Райан Кинг назвал все причины, по которым это заявление было и остается ненужным. Подпись на этом документе будет красным флагом для многих о реальных позициях подписантов в отношении библейской социальной справедливости, проблем и необходимой правовой защиты сегодня», — отметил МакКисич в Twitter.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!