Ватикан и Сообщество Протестантских Церквей Европы вступили в диалог

Святейший Престол и Сообщество Протестантских Церквей Европы приняли решение вступить в официальный экуменический диалог.

Соответствующий документ был подписан 16 сентября с.г. в Базеле (Швейцария) председателем Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом и председателем Сообщества Протестантских Церквей Европы Готфридом Лохером , сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Сибирскую католическую газету и Vatican News.

Подписанию этого документа предшествовало несколько лет изучения ситуации, по итогам которого был опубликован отчет Рабочей группы. В нем было отмечено, что в том, что касается понимания природы Церкви, произошло значительное сближение позиций сторон, а потому имеются перспективы и для дальнейшего сближения.

Организация, называющая себя «Сообществом Протестантских Церквей Европы», была учреждена 1 октября 1974 г. Ныне она представляет свыше 50 миллионов верных, принадлежащих к порядка сотни протестантских общин (среди которых лютеране, реформаты, вальденсы, методисты) из 30 европейских стран и нескольких стран Латинской Америки (где эти общины были основаны выходцами из Европы).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!